2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sicherheitsdienstleistungen für die VBZ nach BGST
Beschreibung: Die Vergabestelle schreibt die folgenden Sicherheitsdienstleistungen im öffentlichen Verkehr gemäss Bundesgesetz über die Sicherheitsorgane der Transportunternehmen im öffentlichen Verkehr (SR 745.2, BGST) und der entsprechenden Verordnung (SR 745.21,VST) öffentlich aus: * Begleitung Nachtnetz und Grossveranstaltungen * Ordnungsdienst und Bewachung im Tramtunnel Schwamendingen * Bewachungs- und Kontrollaufgaben der Immobilien VBZ * Verkehrsdienste in der Stadt Zürich
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Ordnungsdienst und Bewachung im Tramtunnel Schwamendingen
Beschreibung: Der Tramtunnel Milchbuck–Schwamendingen ist ein Teil des Strassenbahnnetzes von Zürich. Der doppelspurige Tunnel zwischen Milchbuck und dem Schwamendingerplatz ist 2,4 km lang. Im Tramtunnel befinden sich die drei unterirdischen Haltestellen Tierspital, Waldgarten und Ueberlandpark. Der Tramtunnelwird durch die Tramlinien 7 und 9 befahren. Im Zeitraum von 01:30 Uhr bis 04:30 Uhr ist der Betrieb ausgesetzt und steht für Reparatur- und Wartungsarbeiten zur Verfügung. Täglich von 19:00 Uhr bis 02:30 Uhr ist die Bewachung durch ein Sicherheitsunternehmen erforderlich.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75240000 Mit öffentlicher Sicherheit und Ordnung verbundene Dienstleistungen, 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten