736756-2024 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Stadt Kelsterbach, Standortentwicklung Bau- und Betriebshof in Kelsterbach (KKB)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Kelsterbach, Standortentwicklung Bau- und Betriebshof in Kelsterbach (KKB)
BeschreibungProjeksteuerungsleistung
Interne Kennung24/230
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Bau- und Betriebshof in Kelsterbach (KKB), Langer Kornweg 15 in Kelsterbach, befindet sich auf einem Flurstück, das gemeinsam mit der Freiwilligen Feuerwehr Kelsterbach genutzt wird. Für den KKB ergibt sich Planungsbedarf für die folgenden Gebäude bzw. Funktionsbereiche: - Neue Sozial- und Verwaltungsgebäude für 65 - 70 MitarbeiterInnen - Neue, umweltgerechte Heizungsanlage - Neue Lagerhallen - Neue Salzhalle - Außenbereiche, Lagerflächen mit gesicherten Stellplätzen - Zukunftsträchtige Haus- und Elektrotechnik - Photovoltaik und Dachbegrünung Wichtigster Baustein der Neukonzeptionierung ist der Neubau eines Verwaltungs- und Sozialgebäudes an der Straße Langer Kornweg. Bedingt durch die umfangreichen Umbaumaßnahmen und Erweiterungen der benachbarten Feuerwehr, sind alle Maßnahmen für den Bau- und Betriebshof mit diesem parallelen Projekt abzustimmen. In allen Betriebsphasen während Bau und späterer regulärer Nutzung sind die logistischen Betriebsläufe störungsfrei eindeutig voneinander zu trennen. Um Betriebsabläufe beider Nutzer nicht zu beeinträchtigen ist somit auch von einer bauabschnittsweisen Durchführung der Maßnahmen auszugehen. Weitere Aussagen zu den bisherigen Betrachtungen zur Planung sind den beigefügten Unterlagen zu entnehmen. Es ist dabei zu beachten, dass sich durch aktuelle Überlegungen und aufgrund bereits durchgeführter Bauaktivitäten seit Erstellung der Unterlagen Veränderungen im Bedarf ergeben. Im Rahmen der Planung sind Aspekte der Nachhaltigkeit weitgehend zu berücksichtigen. Darüber hinaus werden für das Projekt Fördermittel beantragt, so dass auch Vorgaben der Fördergeber zu berücksichtigen sind. Eine grobe Kostenermittlung ergibt für die Bau- und Planungskosten insgesamt eine Bruttosumme von rd. 6,2 Mio. Euro. Für das Vorhaben werden Fördermittel beantragt, dies ist im Rahmen der Planung zu berücksichtigen, entsprechende Zuarbeit vom Planungsbüro wird vorausgesetzt. Der zeitliche Ablauf sieht nach derzeitigem Stand eine Planungsphase 2024/2025 und eine Bauphase ab 2026 vor. Weitere Informationen sind der Projekt- und Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Verlängerung ist möglich, abhängig vom Projekt-Fortschritt.