736761-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung – Beschichtung von 5-Euro Ronden für die Ausgabejahre 2026, 2027 und 2028
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschichtung von 5-Euro Ronden für die Ausgabejahre 2026, 2027 und 2028
BeschreibungDas Bundesverwaltungsamt (BVA) beabsichtigt mit dem Auftragnehmer die Ronden für die 5-Euro Sammlermünzausgaben 2026 ff., vor der Prägung und Kolorierung, zu beschichten. Die Zinn-Nickel- Beschichtung der Ronde hat hierbei die Funktion des Anlaufschutzes der Münze und die Verbesserung der Farbhaftung. Die Beschichtung wird durch Gestellgalvanisieren, einem Verfahren zur galvanischen Metallabscheidung auf Werkstücken, realisiert. Insgesamt sind die Ronden für fünf Münzausgaben der Jahre 2026, 2027 und 2028 zu beschichten. Die Beschichtung ist in zeitlicher Abstimmung mit der Münzstätte unter Einbeziehung des Auftraggebers zu planen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44451000 Münzronden
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungBeschichtung von 5-Euro Ronden für die Ausgabejahre 2026, 2027 und 2028
Haupteinstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung