736776-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Wäschereidienstleistungen für die Einrichtungen des Jugendamtes für Lose 2, 3 und 4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag über Wäschereidienstleistungen für die Einrichtungen des Jugendamts für Lose 2, 3 (Teillose) und 4 (Fachlos-Teppichreinigung).
Laufzeit: vrs. 01.01.2024, jedoch spätestens ab Zuschlagserteilung bis 31.12.2025 mit Option einer 2-maligen Verlängerung um jeweils ein Jahr bis max. 31.12.2027
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Wäschereidienstleistungen für die Einrichtungen des Jugedamtes für die Stadtbezirke Weilimdorf, Feuerbach, Botnang, West, Nord, Mitte (Los 2)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Wäschereidienstleistungen beinhalten das Abholen und Transport der Schmutzwäsche von den Einrichtungen,
Reinigen, Pflegen und Aufbereiten der anfallenden Wäsche, Instandhaltung, Reparatur und Kennzeichnung der einzelnen Wäschestücke und Rücktransport der sauberen Wäsche in die städtischen Einrichtungen.
Der Leistungsumfang beinhaltet während der gesamten Vertragsdauer eine qualifizierte Betreuung sowie Beratung durch die Wäscherei zur Sicherstellung einer optimalen Wäscheversorgung in den städtischen Einrichtungen.
Vertragslaufzeit: vrs. 01.01.2024, spätestens ab Zuschlagserteilung bis 31.12.2025 mit der Option auf 2-malige Verlängerung
Wäschereidienstleistungen für die Einrichtungen des Jugedamtes für die Stadtbezirke Obertürkheim, Untertürkheim, Wangen, Sillenbuch, Birkach, Plieningen, Degerloch,Möhringen, Vaihingen (Los 3)
Los-Nr.: 2
Reinigung von Tretfordteppichen/ Veloursteppichen/ Spielteppichen und Schmutzfangmatten aller städtischen Einrichtungen des Jugendsamtes (Los 4-Fachlos)
Los-Nr.: 3
Reinigung von Tretfordteppichen/ Veloursteppichen/ Spielteppichen und Schmutzfangmatten aller städtischen Einrichtungen des Jugendsamtes: Abholen und Transport der Schmutzteppiche von den Einrichtungen,
Reinigen, Pflegen, Instandhaltung, Reparatur und Kennzeichnung und Rücktransport der sauberen Teppiche in die städtischen Einrichtungen.