73680-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Wärmeübertragungsanlagen – Brainergy Park Energie GmbH wg. provisorische Wärme-/Kälte Versorgung für die Energiezentrale
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrainergy Park Energie GmbH wg. provisorische Wärme-/Kälte Versorgung für die Energiezentrale
BeschreibungAuf dem Areal der ehemaligen Sendeanlage am Stadtrand von Jülich und unmittelbarer Nähe zum Campus der FH Aachen entsteht derzeit ein Wissenschaftspark und innovatives Gewerbegebiet mit rd. 52 ha Fläche entstehen (im Folgenden: „Brainergy Park Jülich“). Der AG hat die Aufgabe, die Liegenschaften im Brainergy Park mit Wärme, Kälte sowie Energiedienstleistungen zu versorgen. Der AG plant die Errichtung einer Energiezentrale. Die Energieversorgung (Wärme/Kälte) des Low-Exergy-Netzes (LE-Netz) im Brainergy-Park soll über reversible Wärmepumpen, Wärme-/Kältespeicher, Elektrokessel und Abwärmeprozesse realisiert werden. Das LE-Netz soll in Betrieb genommen werden, bevor die Energiezentrale fertig gestellt wird. Aus diesem Grund soll eine provisorische Wärme-/Kälte-Versorgung errichtet werden. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die provisorische Wärme-/Kälte Versorgung (Los 2).
Interne Kennung80258-24 (10)
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232142 Bau von Wärmeübertragungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Areal der ehemaligen Sendeanlage am Stadtrand von Jülich und unmittelbarer Nähe zum Campus der FH Aachen entsteht derzeit ein Wissenschaftspark und innovatives Gewerbegebiet mit rd. 52 ha Fläche entstehen (im Folgenden: „Brainergy Park Jülich“). Der AG hat die Aufgabe, die Liegenschaften im Brainergy Park mit Wärme, Kälte sowie Energiedienstleistungen zu versorgen. Der AG plant die Errichtung einer Energiezentrale. Die Energieversorgung (Wärme/Kälte) des Low-Exergy-Netzes (LE-Netz) im Brainergy-Park soll über reversible Wärmepumpen, Wärme-/Kältespeicher, Elektrokessel und Abwärmeprozesse realisiert werden. Das LE-Netz soll in Betrieb genommen werden, bevor die Energiezentrale fertig gestellt wird. Aus diesem Grund soll eine provisorische Wärme-/Kälte-Versorgung errichtet werden. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die provisorische Wärme-/Kälte (Los 2) Versorgung.
Interne Kennung80258-24 (11)