736828-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Generatoren – Mobile Hybridgeneratoren 30-60 kVA - Ukraine
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobile Hybridgeneratoren 30-60 kVA - Ukraine
BeschreibungLieferung mobiler Hybridgeneratoren (Batteriepack aufladbar durch Solar, Dieselaggregat und Netzstromeinspeisung)
Interne Kennung7200077667
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund der fortgesetzten Angriffe der russischen Streitkräfte auf zentrale Knotenpunkte und Kraftwerke der zivilen ukrainischen Energie-Infrastruktur, kommt es in der Ukraine zu fortgesetzten, großflächigen Abschaltungen des Stromnetzes. Um die Versorgung entscheidender Versorgungsträger wie Krankenhäusern, Schulen und kommunalen Einrichtungen zu verbessern, ist besonders im Hinblick auf den kommenden Winter, eine kurzfristige Installation dezentraler, alternativer Energiequellen erforderlich. Um möglichst nachhaltig und ökologisch vorzugehen, dabei aber trotzdem eine dauerhafte Energieversorgung sicherstellen zu können, müssen Hybridgeneratoren beschafft werden. Aufgrund des herannahenden Winters und der daraus resultierenden Gefahr für Leib und Leben der ukrainischen Bevölkerung ist eine kurzfristige Anlieferung zwingend erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31120000 Generatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09330000 Solarenergie, 09331000 Solarbatterien
5. Los
LosLOT-0001
TitelMengenlos 1
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelMengenlos 2
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelMengenlos 3
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelMengenlos 4
BeschreibungLieferung DDP Köln bzw. Hannover
Interne Kennung4