See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programme régional de formation professionnelle continue en faveur des détenus - 2026
Beschreibung: La loi 2004-809 du 13 août 2004 donne compétence aux Régions pour la définition et la mise en oeuvre de la politique régionale de formation professionnelle des jeunes et des adultes à la recherche d'un emploi. Cette compétence a été réaffirmée par la loi du 5 mars 2014 qui a étendu son champ d'application aux personnes sous-main de justice, aux français de l'étranger, au socle de connaissances et de compétences professionnelles et à la coordination du Service Public Régional de l'Orientation. Afin de répondre à cette compétence, la Région Grand Est a choisi de construire son offre de formation à partir d'un croisement entre besoins en emploi et en compétences identifiés dans le cadre de concertations menées avec les branches professionnelles et l'Etat, et diagnostics, menés sur le territoire des Maisons de la Région et avec les acteurs locaux, afin d'identifier localement, ainsi qu'à l'échelle du Grand Est, la réponse formation la plus adéquate et opérationnelle. L'offre de formation régionale ainsi construite est proposée sous forme de marchés publics auxquels les organismes de formation peuvent candidater. Les actions de formation en direction des personnes détenues doivent répondre aux besoins des entreprises, mais elles s'inscrivent également dans une démarche de lutte contre la récidive.Aussi, les actions de formation mises en oeuvre dans le milieu carcéral doivent permettre aux personnes sous-main de justice d'entamer un parcours de formation professionnalisant ou qualifiant, de préparer leur sortie et de valoriser les compétences acquises dans leurs expériences antérieures ou dans le cadre d'activités suivies en détention. Ainsi, le présent marché a pour objet l'achat de prestations de formation qui visent à développer les compétences et favoriser l'insertion/la réinsertion durable dans l'emploi des personnes détenues écrouées au sein des établissements pénitentiaires du territoire Grand Est. La consultation comporte 14 lots
Interne Kennung: 2025M0735
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°260200- ARTISANAT - OERMINGEN
Beschreibung: Parcours vers le métier de Boulanger (CAP) - niveau 3
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°260201 - INDUSTRIE - OERMINGEN
Beschreibung: Parcours vers le métier de Soudeur (Professionnalisation)
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot n° 260202 - BTP - STRASBOURG
Beschreibung: Parcours vers le métier de Carreleur-chapiste (CCP1 du TP) - niveau 3 Parcours vers le métier de Carreleur-chapiste (CCP2 du TP) - niveau 3 Parcours vers le métier de Carreleur-chapiste (CCP3 du TP) - niveau 3
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot n° 260203 - AGRICULTURE / VITICULTURE / PAYSAGE - LUTTERBACH
Beschreibung: Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP1 du TP) - niveau 3 Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP2 du TP) - niveau 3 Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP3 du TP) - niveau 3
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot n° 260204 - BTP - ECROUVES 4
Beschreibung: Parcours vers le métier de Peintre en bâtiment (CCP1 et CCP3 du TP) - niveau 3 Parcours vers le métier de Peintre en bâtiment (CCP2 et CCP4 du TP) - niveau 3
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Lot n° 260205 - HOTELLERIE/RESTAURATION/TOURISME - MONTMEDY
Beschreibung: Parcours vers le métier d'Employé de restauration rapide
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Lot n° 260206 - HOTELLERIE/RESTAURATION/TOURISME - MAXEVILLE
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Lot n° 260207 - BTP - EPINAL 2
Beschreibung: Parcours vers le métier de Charpentier bois (CAP) - niveau 3
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Lot n° 260208 - TRANSPORT/LOGISTIQUE - VILLENAUXE 3
Beschreibung: Parcours vers le métier de Manutentionnaire-cariste (CACES 1 et 3)
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Lot n° 260209 - HOTELLERIE/RESTAURATION/TOURISME - TOUL
Beschreibung: Parcours vers le métier de Cuisinier (CAP) - niveau 3
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Lot n° 2602010 - INDUSTRIE/MECANIQUE/MAINTENANCE - TROYES
Beschreibung: Parcours vers le métier de Métallier-soudeur
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Lot n° 260211 - HOTELLERIE/RESTAURATION/TOURISME - TROYES
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Lot n° 260212 - HOTELLERIE/RESTAURATION/TOURISME - CHALONS
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Lot n° 260213 - SERVICE AUX ENTREPRISES - REIMS
Beschreibung: Parcours vers les métiers de le propreté - ASC
Interne Kennung: 14