73699-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Bereitstellung eines Patientenportals (Aufnahme- und Behandlungsmanagement)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung eines Patientenportals (Aufnahme- und Behandlungsmanagement)
BeschreibungDie Neckar-Odenwald-Kliniken gGmbH beabsichtigt mittels dieses Vergabeverfahrens Fördermittel gem. des Fördertatbestands 2 "Patientenportale", §19 Abs. 1 Nr. 2 KHSFV, ein Patientenportal für den Standort Moschbach und den Standort Buchen einführen. Ziel ist es: • die Patienten frühzeitig und nachhaltig aktiv in Ihre Behandlung einbeziehen (digitale Beteiligung, Patientenrechte stärken) • die Kommunikation mit den Partnern & Patienten optimieren • für die Mitarbeitenden & Patienten Medienbrüche reduzieren (Einwilligungen, etc.)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Neckar-Odenwald-Kliniken gGmbH beabsichtigt mittels dieses Vergabeverfahrens Fördermittel gem. des Fördertatbestands 2 "Patientenportale", §19 Abs. 1 Nr. 2 KHSFV, ein Patientenportal für den Standort Moschbach und den Standort Buchen einführen. Ziel ist es: • die Patienten frühzeitig und nachhaltig aktiv in Ihre Behandlung einbeziehen (digitale Beteiligung, Patientenrechte stärken) • die Kommunikation mit den Partnern & Patienten optimieren • für die Mitarbeitenden & Patienten Medienbrüche reduzieren (Einwilligungen, etc.) Die Beschaffung wirddurch Fördermittel aus dem Krankenhauszukunftsfond (KHZF) unterstützt, welche wiederum im Rahmen der Europäischen Aufbau- und Resilienzfazilität (AFG) von der Europäischen Union refinanziert werden.
Interne KennungNOK-PP-04/2024
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, Funktionalitäten gem. des Leistungsverzeichnis, die als Option gekennzeichnet sind, im Rahmen des Vertragsverhältnisses bei Bedarf abzurufen.