737029-2023 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umnutzung alte Umformerhalle (KZUF) / Kerzers / Generalplaner SIA Teilphasen 31 bis 53
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umnutzung alte Umformerhalle (KZUF) / Kerzers / Generalplaner SIA Teilphasen 31 bis 53
Beschreibung: Im Rahmen des Multicluster Projekts «Spannungserhöhung Nordwestschweiz» wird das Frequenzumformungswerk in Kerzers komplett erneuert. Die neuen statischen Umrichter werden ausserhalb der heutigen Umformerhalle (im Weiteren «FU-Halle») aufgebaut. Infolgedessen steht die FU-Halle ab 2025/26 leer und kann umgenutzt werden. Die SBB AG sucht einen Generalplaner inklusive Bauleitung für die SIA Teilphasen 31 – 53, der für die Durchführung der Umnutzung der FU-Halle als Traforevisionswerkstatt gemäss den Angaben in der Machbarkeitsstudie verantwortlich ist.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 269556
Optionen:
Beschreibung der Optionen: gemäss Teil 1 Verfahrensbestimmungen