2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nationaler Aktionsplan Wirtschaft und Menschenrechte 2024-2027
Beschreibung: Das übergeordnete Ziel des Rahmenvertrages ist es, die erfolgreiche Umsetzung der Massnahmen des Nationalen Aktionsplans für Wirtschaft und Menschenrechte (NAP) 2024-2027, sowie die Kosteneffizienz zu verbessern. Das SECO und das EDA suchen für die nächsten Jahre bis Ende 2027 strategische, operative und technische Unterstützung von Partnern mit fundierten Fachkenntnissen in den vier folgenden thematischen Losen: 1) Kapazitätsaufbau und Förderung der Menschenrechte – allgemeine Aspekte für alle Schweizer Unternehmen 2) Kapazitätsaufbau und Förderung der Menschenrechte – spezifische Themenbereiche und prioritäre Sektoren 3) Beschwerdemechanismen 4) Multi-Stakeholder Dialog Die Partnerschaft wird in Form eines Rahmenvertrags geschlossen, der im vierten Quartal 2025 beginnt und Ende 2027 endet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0004
Titel: Multi-Stakeholder-Dialog
Beschreibung: Ziel: Förderung des Dialogs zwischen den Interessengruppen zur Stärkung der Umsetzung der Menschenrechte in der Praxis der Schweizer Unternehmen. Aktivitäten: · (Massnahme 3) Organisation des dritten nationalen Forums Wirtschaft und Menschenrechte im Jahr 2026 und Rundtischgesprächen unter Einbeziehung von Unternehmen, der Wissenschaft, Nichtregierungsorganisationen, dem öffentlichen Sektor und internationalen Organisationen. · (Massnahme 5 verstärkt) Sicherstellung des Transfers von Wissen und bewährten Verfahren zwischen den verschiedenen Akteuren. Dabei sollen: o der Dialog zwischen Interessengruppen, darunter Wirtschaftsverbände und die Zivilgesellschaft durch die Unterstützung von Rundtischgespräche und Diskussionsplattformen gefördert werden. Das Ziel dabei ist eine konstruktive Zusammenarbeit durch die Erarbeitung praktischer Lösungen für eine bessere Achtung der Menschenrechte bei der Geschäftstätigkeit zu fördern. Dabei liegt der Fokus vor allem auf Multi-Stakeholder-Initiativen in den Sektoren Kakao, Gold, nachhaltige Textilien und Kaffee, sowie bei der Umsetzung der Freiwilligen Grundsätze für Sicherheit und Menschenrechte und des Internationalen Verhaltenskodex für private Sicherheitsunternehmen, in welchen die Schweiz bereits jetzt eine aktive Rolle innehat.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75111100 Dienstleistungen der Exekutive, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79951000 Veranstaltung von Seminaren, 79952000 Event-Organisation