7371-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – MOSP - Planungsleistung Rückbauplanung und Entsorgungsmanagement-Abfall, Montessori-Oberschule (S22) in Potsdam-West
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMOSP - Planungsleistung Rückbauplanung und Entsorgungsmanagement-Abfall, Montessori-Oberschule (S22) in Potsdam-West
BeschreibungDer Kommunale Immobilien Service beabsichtigt den Schulstandort der Montessori-Oberschule (S22) zu erweitern und zu sanieren. Das bestehende Flächendefizit der Schule und des Hortes soll durch einen Sporthallenneubau und den Neubau von Ergänzungsflächen ausgeglichen werden. Das Bestandsgebäude soll umfassend saniert werden, die Außensport-, Spiel- und Pausenflächen sollen neugestaltet werden.
Interne KennungOV-L-KIS-243-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Schadstoffuntersuchungen für - die rückzubauende Sporthalle (KT 60), - den Teilrückbau des Bestandsschulgebäudes, - das zu sanierende Schulgebäude - und den Boden im Bereich der notwendigen Baufeldfreimachung sowie deren Erfassung in einem Schadstoffkataster mit - Baustoff- und Schadstoffarten aller belasteten Böden, Belastungshöhe und Fundstelle, - Aussagen zu möglichen Sekundärkontaminationen, - Gefährdungen und Erschwernisse bei den Rückbau- und Sanierungsarbeiten durch Schadstoffbelastungen - und Hinweisen zur Entsorgung der beim Rückbau und den Gebäude- und Bodensanierungen anfallenden Abfälle (Zuordnungsklasse nach LAGA-Richtlinie, AVV-Schlüsselnummern). Auf Grundlage des Schadstoffkatasters sollen - das Rückbaukonzept einschließlich Gefährdungsbeurteilung, - das Gutachten mit Sanierungsempfehlungen für den Boden im Bereich der notwendigen Baufeldfreimachung - sowie die Kostenberechnung und die Leistungsverzeichnisse für den Rückbau und die Entsorgungsleistungen erarbeitet werden. Des Weiteren sind die Erarbeitung einer Potenzialanalyse zur Identifizierung von Nachnutzungs- und Recyclingpotenzial und eines Verwertungskonzeptes Bestandteil der Planungsleistung.