737198-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Rahmenvereinbarung mit mehreren Vertragspartnern für Beratungsleistungen im Umfeld Zahlungsverkehr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung mit mehreren Vertragspartnern für Beratungsleistungen im Umfeld Zahlungsverkehr
BeschreibungRahmenvereinbarung Beratungsleistung im Umfeld Zahlungsverkehr
Interne Kennung2025-LR-0010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelKonzeption (Business Analyse), Testdurchführung und technische Unterstützung im Zahlungsverkehrsumfeld
BeschreibungDie Rentenbank benötigt Beratungsleistungen im Umfeld Zahlungsverkehr im Zusammenhang mit der Einführung und laufenden Anpassungen der neuen Zahlungsverkehrssoftware (Travic Payment Hub) und Unterstützung in weiteren Zahlungsverkehrsprojekten. Für diese Tätigkeit benötigt die Rentenbank die Unterstützung durch qualifizierte Beratungsunternehmen. Die Aufteilung erfolgt auf zwei Lose, deren Zuschnitt wie folgt ist: Los 1 beinhaltet alle Themen bezüglich Konzeption (Business Analyse), Testdurchführung und technische Unterstützung im Zahlungsverkehrsumfeld. Los 2 enthält die Unterstützungsleistungen in den Bereichen Projektmanagement und Test- und Qualitäts-Management für Zahlungsverkehr. Mit dieser Ausschreibung werden die dafür erforderlichen Beratungsleistungen für zukünftige Projekte in diesem Umfeld inklusive der Umsysteme vergeben.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelProjektmanagement und Test- und Qualitäts-Management für Zahlungsverkehre
Interne KennungLOT-0002