737205-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für Bundesliegenschaften in Freiburg im Breisgau, Offenburg u. U. (Baden-Württemberg), Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg (Vergabenummer VOEK 563-25)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für Bundesliegenschaften in Freiburg im Breisgau, Offenburg u. U. (Baden-Württemberg), Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg (Vergabenummer VOEK 563-25)
BeschreibungGebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für Bundesliegenschaften in Freiburg im Breisgau, Offenburg u. U. (Baden-Württemberg)
Interne KennungVOEK 563-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelVOEK 235-25 Los 1 Unterhalts- und Grundreinigung
BeschreibungBei diesen Liegenschaften handelt es sich um gewerblich bzw. behördlich genutzte Gebäude, welche entsprechend den Anforderungen der Nutzer umgebaut und hergerichtet wurden und werden. Die Unterhaltsreinigung für die Dienstliegenschaften umfasst Reinigungsgesamtflächen von 33.960,20 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 2.829.415,76 m². Inkl. Ad-hoc-Reinigung in der WE 136511 und 140630
Interne KennungLos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.06.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.06.2032).
LosLOT-0002
TitelVOEK 235-25 Los 2 Glas- und Rahmenreinigung
BeschreibungBei diesen Liegenschaften handelt es sich um gewerblich bzw. behördlich genutzte Gebäude, welche entsprechend den Anforderungen der Nutzer umgebaut und hergerichtet wurden und werden. Die Glasreinigung umfasst Glasflächen von insgesamt 7.520,00 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche beträgt 15.040,00 m² Glasfläche (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen).
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.06.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Wider-spruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von 3 Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.06.2032).
LosLOT-0003
TitelVOEK 235-25 Los 3 Unterhalts- und Grundreinigung
BeschreibungBei diesen Liegenschaften handelt es sich um gewerblich bzw. behördlich genutzte Gebäude, welche entsprechend den Anforderungen der Nutzer umgebaut und hergerichtet wurden und werden. Die Unterhaltsreinigung für die Dienstliegenschaften umfasst Reinigungsgesamtflächen von 9.555,75 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 545.425,29 m². Inkl. Ad-hoc-Reinigung in WE 135668.
Interne KennungLos 3
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.10.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.10.2032).
LosLOT-0004
TitelVOEK 235-25 Los 4
BeschreibungBei diesen Liegenschaften handelt es sich um gewerblich bzw. behördlich genutzte Gebäude, welche ent-sprechend den Anforderungen der Nutzer umgebaut und hergerichtet wurden und werden. Die Glasreinigung umfasst Glasflächen von insgesamt 1.442,67 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche beträgt 2.885,34 m² Glasfläche (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen).
Interne KennungLos 4
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.06.2030 abgeschlos-sen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von 3 Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.06.2032).