737223-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Migration SAP S/4HANA für die Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Migration SAP S/4HANA für die Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung GmbH
Beschreibung: Durch die SAP S/4 Migration der AG ist es notwendig eine SAP S/4 Systemumge-bung bereitzustellen, sowie das aktuelle R/3 System in ein Revisionssystem zu über-führen. Zu diesem Zweck wird im Rahmen einer Vergabe eine Dienstleisterin ge-sucht, die die damit verbundenen Aufgaben übernimmt. Der Auftrag ist in folgende 7 Lose aufgeteilt: 1. Los 1: Migration SAP S/4HANA 2. Los 2: Migration SAP S/4HANA (Personalwesen) 3. Los 3: Migration SAP S/4HANA (Personalwesen: Outsourcing Entgeltabrech-nung) 4. Los 4: Migration SAP S/4HANA (Übernahme von Altdaten aus LOGA3) 5. Los 5: Migration SAP S/4HANA Los: Sales and Distribution (SD) 6. Los 6: Bereitstellung einer Integrationsplattform 7. Los 7: Rahmenvertrag: Digitalisierung SAP naher Prozesse
Interne Kennung: HZI-2023-0001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Migration SAP S/4HANA
Beschreibung: Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung vergibt die AG eine Greenfield Migrati-on von der R/3 Version des SAP-Systems der AG auf die aktuelle Version S/4 HANA. Durch den Umstieg soll das SAP-System zukunftsfähig aufgestellt werden und eine Basis für eine digitale Verwaltung für die AG geschaffen werden. Aufgaben der Auftragnehmenden Die AN übernimmt die folgenden Aufgaben: 1. Erstellung des Gesamtsystems und Herbeiführung der Betriebsbereitschaft 2. Unterstützung Datenbereinigung 3. Übernahme von Altdaten und andere Migrationsleistungen 4. Durchführen der Customer Vendor Integration (CVI) 5. Rollen- und Berechtigungskonzept 6. Beratung zur SAP-Lizenzierung 7. Schulungen 8. Dokumentation 9. Change Management 10. Konzeption und Begleitung der Veränderungskommunikation 11. Konfliktmanagement
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag wird für eine Laufzeit von mindestens 2 Jahren beginnend mit Zuschlagserteilung geschlossen. Der Vertrag kann bis zu ein Mal um jeweils 1 Jahr durch einseitige Erklärung der Auftraggeberin verlängert werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt bei Inanspruchnahme der Verlängerungsoptionen 3 Jahre.
Los: LOT-0002
Titel: Migration SAP S/4HANA (Personalwesen)
Beschreibung: Die AG verwendet zurzeit P&I LOGA3 als Lösung für das Personalwesen. Im Rah-men der SAP S/4HANA Migration soll diese Lösung abgelöst werden und das Personalwesen in SAP integriert werden. Zudem wird für zwei Mandantinnen das Personalwesen im Rahmen der Geschäftsbesorgung abzubilden sein. Aufgaben der Auftragnehmenden Die AN übernimmt die folgenden Aufgaben: 1. Erstellung des Gesamtsystems und Herbeiführung der Betriebsbereitschaft 2. Übernahme von Altdaten und andere Migrationsleistungen 3. Rollen- und Berechtigungskonzept 4. Beratung zur SAP-Lizenzierung 5. Schulungen 6. Dokumentation
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Migration SAP S/4HANA (Personalwesen: Outsourcing Entgeltabrechnung)
Beschreibung: Die Entgeltabrechnung der AG wird zurzeit durch einen Dienstleistenden erbracht. Nach der Umstellung auf SAP HCM for S/4HANA On-Premise (H4S4) soll die Entgel-tabrechnung weiterhin durch einen Dienstleistenden erbracht werden. Diese Leistung ist Gegenstand dieser Vergabe. Aufgaben der Auftragnehmenden Die AN übernimmt die folgenden Aufgaben: 1. Durchführung der monatlichen Entgeltabrechnung 2. Einarbeitung von gesetzlichen und tariflichen Änderungen 3. Support 4. Aktualisierungen von Krankenkassen-Datensätze 5. Aktualisierungen der Lohnsteuertabellen 6. Pflege steuerliche Freibeträge 7. Pflege Pfändungstabellen 8. Elektronische Lohnsteuerabzugsmerkmale (ELStAM) 9. Datensatz Krankenkassenmeldung (DSKK) 10. Elektronische Entgeltersatzleistung (EEL) 11. Elektronische Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung (eAU) 12. Unterstützung bei der Erstellung und Übermittlung von Statistiken 13. Erstellung der Verdienstabrechnung 14. Erstellung der Zahlungsdateien 15. Erstellung der Meldungen zur Sozialversicherung und Übermittlung 16. Bereitstellung von Auswertungen 17. Erstellung und Übermittlung von Bescheinigungen 18. Leistungsorientierte Bezahlung (LoB) 19. Bereitstellung der Unterlagen 20. Archivierung der Unterlagen 21. Druck, Kuvertierung und Versand
Interne Kennung: LOT-0003
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag wird für eine Laufzeit von mindestens 3 Jahren beginnend mit Zuschlagserteilung geschlossen. Der Vertrag kann bis zu zwei Mal um jeweils 1 Jahr durch einseitige Erklärung der Auftraggeberin verlängert werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt bei Inanspruchnahme der Verlängerungsoptionen 5 Jahre.
Los: LOT-0004
Titel: Migration SAP S/4HANA (Übernahme von Altdaten aus LOGA3)
Beschreibung: Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung vergibt die AG die Übernahme von Altdaten und andere Migrationsleistungen vom bisherigen P&I LOGA3 in das im Aufbau befindliche SAP S/4 HANA HCM (H4S4). Aufgaben der Auftragnehmenden Die AN übernimmt die folgenden Aufgaben: 1. Übernahme von Altdaten und andere Migrationsleistungen
Interne Kennung: LOT-0004
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag wird für eine Laufzeit von mindestens 1 Jahr beginnend mit Zuschlagserteilung geschlossen. Der Vertrag kann bis zu ein Mal um jeweils 1 Jahr durch einseitige Erklärung der Auftraggeberin verlängert werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt bei Inanspruchnahme der Verlängerungsoptionen 2 Jahre.
Los: LOT-0005
Titel: Migration SAP S/4HANA Los: Sales and Distribution (SD)
Beschreibung: Im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung vergibt die AG eine Greenfield Migration von der R/3 Version des SAP-Systems der AG auf die aktuelle Version S/4 HANA. Durch den Umstieg soll das SAP-System zukunftsfähig aufgestellt werden und eine Basis für eine digitale Verwaltung für die AG geschaffen werden. Im Rahmen der Migration soll die bisherige SAP-Systemlandschaft um das Modul Sales and Distribution (SD) erweitert werden. Aufgaben der Auftragnehmenden Die AN übernimmt die folgenden Aufgaben: 1. Erstellung des Gesamtsystems und Herbeiführung der Betriebsbereitschaft 2. Prüfung auf Umsetzbarkeit als eigener Mandant 3. Migration des Buchungskreises DSMZ in einen eigenen Mandanten (Optional) 4. Rollen- und Berechtigungskonzept 5. Beratung zur SAP-Lizenzierung 6. Schulungen 7. Dokumentation
Interne Kennung: LOT-0005
Los: LOT-0006
Titel: Bereitstellung einer Integrationsplattform
Beschreibung: Die AG plant im Rahmen der bevorstehenden SAP S/4 HANA-Migration auch SAP-nahe Geschäftsprozesse, also Geschäftsprozesse mit SAP-Bezug, die nicht im SAP-Standard umgesetzt werden können, zu digitalisieren. Über eine Integrationsplattform sollen diese Prozesse, inklusive der dazugehörigen Workflows umgesetzt und durchgeführt werden. Aufgaben der Auftragnehmenden Die AN übernimmt die folgenden Aufgaben: 1. Bereitstellung der Integrationsplattform 2. Wartung und Support 3. Schulungen zur Integrationsplattform
Interne Kennung: LOT-0006
Los: LOT-0007
Titel: Rahmenvertrag: Digitalisierung SAP naher Prozesse
Beschreibung: Die AG plant im Rahmen der bevorstehenden SAP S/4 HANA-Migration auch SAP-nahe Geschäftsprozesse, also Geschäftsprozesse mit SAP-Bezug, die nicht im SAP-Standard umgesetzt werden können, zu digitalisieren. Im Rahmen der Vergabe sollen diese Geschäftsprozesse analysiert, ggf. optimiert und in einen digitalen Work-flow überführt werden. Aufgaben der Auftragnehmenden Die AN übernimmt die folgenden Aufgaben: 1. Prozessanalyse 2. Konzeptionsentwicklung 3. Umsetzung 4. Schulungen 5. Dokumentation
Interne Kennung: LOT-0007
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag wird für eine Laufzeit von mindestens 3 Jahren beginnend mit Zuschlagserteilung geschlossen. Der Vertrag kann bis zu ein Mal um jeweils 1 Jahr durch einseitige Erklärung der Auftraggeberin verlängert werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt bei Inanspruchnahme der Verlängerungsoptionen 4 Jahre.