737231-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Pflegearbeiten für Ziergärten und Parks – GAP, Hausmeisterdienste Propstei Johannesberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGAP, Hausmeisterdienste Propstei Johannesberg
BeschreibungAusführung der Grün- und Außenanlagenpflege sowie Hausmeisterdienste
Interne KennungVG-0437-2023-0452
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77311000 Pflegearbeiten für Ziergärten und Parks
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98341140 Hausmeisterdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusführung der Außenanlagenpflege auf einer Fläche von ca. 6.821 m² und ca. 348 lfdm, der Grünanlagenpflege über eine Fläche von ca. 3.155 m² sowie die Ausführung von Hausmeisterdiensten in der Liegenschaft: Propstei Johannesberg, Johannesberger Str. 2, 36041 Fulda für den Landesbetrieb Bau und Immobilien (LBIH), Niederlassung Ost. Zum Leistungsumfang der Außenanlagenpflege gehören unter anderem die Wildkraut-, Gras und Moosbekämpfung, das Kehren oder abrechen aller befestigten Verkehrsflächen, die Reinigung von Bodeneinläufen, Einlaufrinnen, Fallrohren und Kellerschächten, Außenbänke zu Winterbeginn einlagern und zu Frühjahrsbeginn im Außenbereich wieder aufstellen, Moosentfernung auf den Mauerkronen, das Befüllen und Nachfüllen des Sternenbrunnens, die Reinigung der Sandsteineinlage des Sauerbrunnens sowie die Reinigung von Treppenstufen und die Reparatur und Wiederherstellung der wassergebundenen Wegdecken z.B. nach Starkregen. Zum Leistungsumfang der Grünanlagenpflege gehören unter anderem das Mähen und Pflegen von Rasenflächen, der Rückschnitt von Hecken, das fachgerechte Pflegen von Pflanzen sowie die Laubbeseitigung. Zum Leistungsumfang der Hausmeisterdienste gehören unter anderem die Durchführung der wöchentlichen, monatlichen, vierteljährlichen und jährlichen Betriebsführungsrundgänge entsprechend der Arbeitskarten. Zählerstände und Verbräuche an elektrischen Anlagen, an wassertechnischen Anlagen und heizungstechnischen Anlagen ablesen und dokumentieren sowie die Meldung der ermittelten Daten an den AG. Des Weiteren Begleitung und Überwachung von Wartungs- und Reparaturarbeiten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 01.04.2024. Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von 3 Jahren geschlossen. Es besteht die Option der viermaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 7 Jahre.