2. Verfahren
Verfahren
Titel: III/27 und III/25 - ENB Beipert- und Paußnitzbrücke im Zuge des Schleußiger Weges Vergabe der Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen, Tragwerksplanung, Umweltplanung (LBP, ASB, LAP, FFH)
Beschreibung: III/27 und III/25 - ENB Beipert- und Paußnitzbrücke im Zuge des Schleußiger Weges Vergabe der Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen, Tragwerksplanung, Umweltplanung (LBP, ASB, LAP, FFH)
Interne Kennung: FMB_P219
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Leipzig vertreten durch das Verkehrs- und Tiefbauamt plant den Ersatzneubau der Beipert- und Paußnitzbrücke (III/27 und III/25) in Leipzig. Aufgrund des derzeitigen Zustandes wird die Errichtung eines Ersatzneubaus für beide Brücken im Zuge des Schleußiger Weges erforderlich. Es sollen folgende Leistungen an einen Gesamtplaner vergeben werden: - Objektplanung Brücke LPH 1-7, - Objektplanung Verkehrsanlage LPH 1-7, - Tragwerksplanung LPH 2-6. Außerdem gehören zum Leistungsumfang die Landschaftspflegerische Ausführungs- / Begleitplanung, der Artenschutzfachbeitrag, die FFH-Verträglichkeitsprüfung die Umleitungskonzeption und Leitungskoordination. Der Baubeginn für beide Brücken ist 2029 geplant. Die Baukosten werden derzeit in Höhe von ca. 35 Mio. Euro brutto eingeschätzt.
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken