737241-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Geophysikalische Untersuchungen – Aero-elektromagnetische Vermessung in Niedersachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAero-elektromagnetische Vermessung in Niedersachsen
BeschreibungDas Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie (LBEG) - als Auftraggeber - beabsichtigt, im Rahmen der Untersuchung von binnenländischen Grundwasserversalzungen eine aero- elektromagnetische Vermessung im Zeitbereich (Transientelektromagnetik) in einem Gebiet in Norddeutschland vorzunehmen. Das zu vermessende Gebiet liegt in Niedersachsen, südwestlich der Stadt Walsrode. Ziel ist es, die geologischen Verhältnisse sowie die Mineralisation des Grundwassers in der Region flächendeckend zu erkunden.
Interne Kennung2025-08-19/00149
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351710 Geophysikalische Untersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAero-elektromagnetische Vermessung südwestlich der Stadt Walsrode, Niedersachsen inkl. Processing und Inversion. Für weitere Informationen siehe Vergabeunterlagen.