737243-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Däniken, Erhaltungs- und Interventionszentrum - BKP 211.1 Gerüst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDäniken, Erhaltungs- und Interventionszentrum - BKP 211.1 Gerüst
BeschreibungGerüste nach BKP 211.1 für das SBB-Projekt Däniken Erhaltungs- und Interventionszentrum (EIZ). Die heutige Schnellguthalle in Däniken wird zu einem Erhaltungs- und Interventionszentrum Infrastruktur (EIZ) für ca. 200 Mitarbeiter ausgebaut und modernisiert. Das Gebäude besteht aus einer grossen Lagerhalle mit Hallengleisen und Verladerampen, Werkstätten, Büroarbeitsplätzte mit Sitzungszimmer, Wohnraum mit Küche/Aufenthaltsraum, Technikräume etc. Die Arbeiten werden als Einzelleistungsträger submittiert und in verschiedene Verfahren aufgeteilt. Bestandteil dieser Submission sind die Gerüstarbeiten für: * Fassadengerüste, Gerüste für hohe Baukörper innerhalb der Halle, Gerüste für ein separates Gargengebäude. * Die Gebäudeabmessungen betragen ca. L 210m / B 60m / H 11m * Gerüste werden partiell in Gleisnähe mit Fahrleitungen erstellt (Gebäudeecke Nordwest) * Gerüste entlang von nicht elektrifizierten Parkgleisen entlang der Halle * übrige Gerüste innerhalb des abgegrenzten Bauperimeters
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000