737278-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrotechnikinstallation – DLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Elektrotechnikinstallation (25-0125_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Elektrotechnikinstallation (25-0125_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt am Standort Zittau mit dem Neubau des Instituts DI für CO2-arme Industrieprozesse seine Kompetenzen in der Energieforschung zu erweitern. Der Neubau der ZiRa Pilotanlage dient der Entwicklung von emissionsreduzierten Industrie- und Kraftwerksprozessen.
Interne Kennung25-0125_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung13 Verteiler, 680 Leuchten, 320 Sicherheitsleuchten, 80 Brandschottungen, 490 Installationsgeräte, 1 EMA; 1 BMA mit 3 RAS, 350 Meldern und 140 Sirenen, 14 Kameras, 700 Netzwerkports, 500 m Blitzschutz, ca. 20 km Kabel und Leitungen, ca.1 km Verlegesysteme Ausführungszeitraum: voraussichtlich Oktober 2025 - August 2026