737326-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Kanalsanierung in offener / geschlossener Reparatur u. geschl. Renovierung in Düren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kanalsanierung in offener / geschlossener Reparatur u. geschl. Renovierung in Düren
Beschreibung: Die SE Düren beabsichtigt die Reparatur in offener / geschlossener Reparatur und geschlossener Renovierung des Kanalsystems in Düren für die Haltungen mit der Zustandsklasse SK5. Für die entsprechende Kanalsanierungsplanung, bestehend aus den Leistungsphasen (LPH) 2 bis 8 (exklusive LPH 4) sowie der örtlichen Bauüberwachung auf Grundlage der HOAI 2021, sieht die SE Düren vor, ein externes Büro zu beauftragen. Das Ziel der Planungsleistung ist die Objektplanung im Sinne der HOAI mit dem Fokus auf einer geschlossenen Bauweise. Zu erbringen ist die Vorplanung LPH 2, die Entwurfsplanung LPH 3, die Maßnahmenplanung für die LPH 5 und 6 sowie die Umsetzungsplanung für die LPH 7 und 8 einschließlich der örtlichen Bauüberwachung. Der SE Düren liegt eine intern erstellte Grundlagenermittlung vor, die als Basis für die Vorplanung dient. Die Umsetzung der Baustellen ist unter Berücksichtigung der örtlichen Begebenheiten zu überprüfen. Die Baustellen sind nicht zusammenhängend, sondern über das Stadtgebiet verteilt. Um einen entsprechenden Einarbeitungsaufwand zu berücksichtigen, wird im Rahmen der Angebotsanfrage eine Pauschale abgefragt (siehe Teil C Beschreibung der besonderen Leistungen). Sie soll den Zeitaufwand zur Einarbeitung berücksichtigen und gewähren, sodass mit der vorliegenden Grundlagenermittlung die Planungsleistungen ab der LPH 2 aufgenommen werden können. Alle zur Erstellung der Entwurfsplanung verwendeten Unterlagen einschließlich der TV-Befahrungen sowie die Grundlagenermittlung selbst werden hierfür nach Beauftragung zur Verfügung gestellt und sind bei der Planung zu nutzen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1