See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Implementierung eines Prozessleitsystems samt Wartung
Beschreibung: Zur Vergabe gelangen die Lieferung, Implementierung (einschließlich der Integration sämtlicher bestehender Datenpunkte und der Erstellung / Migration der bestehenden PLS-Bilder) sowie die Wartung (unbefristet mit Kündigungsverzicht eines dem Stand der Technik entsprechenden Prozessleitsystems (PLS) für die Abwasserreinigungsanlage des Auftraggebers. Weiteres soll der Auftraggeber das Recht erhalten, optional für Dritte (externe Kunden) weitere Instanzen der PLS-Lösung zur Fremd- und Eigensteuerung einrichten und betreiben zu dürfen. Das Prozessleitsystem (Client-Server-Architektur) soll bzw. die Prozessleitsystem-Instanzen sollen voneinander unabhängig in den Rechenzentren des Auftraggebers betrieben werden.Der Auftraggeber geht nach aktuellem Informationsstand unverbindlich geschätzt davon aus, dass für die Abwasserreinigungsanlage rund 42.000 Datenpunkte einzubinden sind.
Interne Kennung: 2024-05-IA-IAR
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001