737405-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Betriebshof Ost - Aufzugsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Betriebshof Ost - Aufzugsanlagen
BeschreibungEs wurde der Auftrag zum Gewerk "Aufzugsanlagen" für den Neubau Betriebshof Ost vergeben werden.
Interne Kennung200047
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42417000 Aufzüge und Fördereinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer neue Betriebshof besteht aus einem zweigeschossigen Betriebsgebäude mit einer Kalt- und Warmhalle, eingeschossigen Remisen, einem Waschplatz sowie einem Verwaltungsgebäude (Umbau eines Bestandsgebäude). Das Betriebsgebäude (ca. 68 x 28 m) ist als 2-geschossiger Kubus mit Flachdach geplant, der in Stahlbeton, Mauerwerk sowie Leichtbauweise errichtet wird. Dieses ist mit einem maschinenraumlosen Lastenaufzug 26 Personen / min. 2000 kg als Seilaufzug (Antrieb innerhalb des Schachtes) ausgestattet. Die drei Remisen sind langestreckte, eingeschossige und dreiseitig geschlossene Überdachungen mit einem leichten Dachgefälle. Diese erhalten keine Aufzugsanlagen. Im 2-geschossigen und im Massivbau errichteten Bestandsgebäude wird die Verwaltung, die Kantine und die Küche untergebracht. Im Bereich der Verwaltung wird ein maschinenraumloser Personenaufzug 10 Personen / min. 800 kg als Seilaufzug (Antrieb innerhalb des Schachtes) errichtet. Im Bereich der Küche wird ein maschinenraumloser Personenaufzug 8 Personen / min. 630 kg als Seilaufzug (Antrieb innerhalb des Schachtes) errichtet. - Betriebsgebäude, BGF: 3.966,00 m², BRI: 20.969,00 m³ - Bestandsgebäude, BGF 1.384,00 m², BRI: 3.842,00 m³ - Aufzugsanlagen