737485-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe – Planungsleistungen - Carbon Capture Friesenheimer Insel (CFI)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen - Carbon Capture Friesenheimer Insel (CFI)
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind alle erforderlichen Planungs- und Ingenieurleistungen für die Vorplanung (PS 1) und die Generalplanung (PS 2 bis 4) in Anlehnung an die Honorarordnung für Architekten und Ingenieure in der Fassung von 2021 (nachfolgend HOAI), für die großtechnische Nachrüstung einer CO2-Abscheide- und Verflüssigungsanlage inkl. Infrastruktur am HKW und BMKW Mannheim.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71323000 Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1