737513-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenvertrag Ingenieurleistung Beweissicherung für die Entsorgungsbetriebe der Landeshauptstadt Wiesbaden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Ingenieurleistung Beweissicherung für die Entsorgungsbetriebe der Landeshauptstadt Wiesbaden
Beschreibung: Die Entsorgungsbetriebe der Landeshauptstadt Wiesbaden beabsichtigen die Leistungen Ingenieurleistung Beweissicherung für Kanalerneuerungsprojekte in Form eines Rahmenvertrages im Zuge einer europaweiten Ausschreibung zu vergeben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bei den hier aufgeführten Leistungen handelt es sich um Beweissicherungen an Gebäuden und Grundstücken, Einfriedungen jeglicher Art sowie die Zustandserfassung von befestigten Oberflächen im Vorfeld von Kanalbaumaßnahmen der Entsorgungsbetriebe der Landeshauptstadt Wiesbaden (ELW). Dies bedeutet, dass nach Festlegung des Sichtungsumfangs in Absprache mit dem jeweiligen Projektleiter der ELW selbstständig und schriftlich Termine mit den Eigentümern/Mieter/Bewohner oder deren Bevollmächtigten der Objekte zur Begehung zu vereinbaren und durchzuführen sind. Hierbei ist zu beachten, dass es sich sowohl um Ein- als auch Mehrfamilienhäuser handelt. Der entsprechende Mehraufwand ist in die Einheitspreise einzurechnen. Die Eigentümerdaten werden vom AG zur Verfügung gestellt. Die Termine sind zu protokollieren und dem AG in schriftlicher und digitaler Form zu übergeben. Die Aufwendungen hierfür werden nicht gesondert vergütet und sind in die entsprechenden Leistungspositionen einzurechnen.
Interne Kennung: #1