2. Verfahren
Verfahren
Titel: SV-KWE-231024-002 - Geothermie Michaelibad - AwSV-Gutachten
Beschreibung: Um den Ausbau der erneuerbaren Fernwärmeversorgung im Münchner Osten zu fördern, planen die Stadtwerke München (SWM) als AG am Standort des Michaelibads eine Geothermieanlage. Diese Geothermieanlage umfasst 8 Tiefengeothermiebohrungen, die erwartete thermische Leistung beträgt ca. 80 MW(th). Die Geothermieanlage soll zudem ein Großwärmepumpensystem mit einer Leistung von bis zu 30 MW(th) erhalten, mit dem durch weitere Unterkühlung des Thermalwassers zusätzliche Fernwärme erzeugt werden kann. Die hier ausgeschriebene Leistung umfasst die Begutachtung der geplanten Anlage im Hinblick auf Wassergefährdungen insbesondere nach AwSV. Die Ergebnisse der Begutachtung sind zum einen wichtige Eingangsgrößen für den weiteren Planungsprozess und zudem Unterlagen für Genehmigungsprozesse. Die Leistung gliedert sich in drei Arbeitspakete auf - Arbeitspaket 1 entspricht einer Ist-Standermittlung der aktuellen Planung im Hinblick auf Wassergefährdungen - Arbeitspaket 2 entspricht einer Begleitung der Fachplanungen / des AGs zu einer genehmigungsreifen Planung - Arbeitspaket 3 entspricht der eigentlichen Gutachtenerstellung als Zusammenfassung und Abschluss der Leistungen
Interne Kennung: SV-KWE-231024-002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
Los: LOT-0001