73754-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Erweiterung FÖZ Kaltenkirchen_Lüftungsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung FÖZ Kaltenkirchen_Lüftungsanlagen
BeschreibungRaumlufttechnische Anlagen
Interne Kennung025466
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Grundstück des Förderzentrums Kaltenkirchen (Janusz-Korczak-Schule) ist die Erweiterung der Schulanlage geplant. Im Bereich des vorhandenen Parkplatzes vor dem jetzigen Haupteingang soll ein 2-geschossiger Erweiterungsbau entstehen. Die Verbindung zum Altbau erfolgt durch ein eingeschossiges Verbindungsgebäude, welches auch gleichzeitig als neuer Haupteingang fungiert. Die BGF umfasst 1.600qm, die Außenabmessung des 2-geschossigen Gebäudes beträgt 32,12 x 23,37 m. Das Gebäude wird mit einer Zu- und Abluftanlage ausgestattet, diese wird im Obergeschoss in einem separaten Raum aufgestellt. Die Be- und Entlüftung erfolgt dann über Deckenauslässe in den jeweiligen Räumen. Leistungsarbeiten sind u.a.: - Lüftungsanlage, Luftmenge 7200m3/h, Aufstellung im Obergeschoss - 500 m^2 Kanal - 320m Lüftungsrohr - 17 Brandschutzklappen - 71 Stück Deckendurchlässe - 43 Stück Konstantvolumenstromregler - 74 Stück Schalldämpfer - 2 Stück Wetterschutzgier in der Fassade - 1 Klima Gerät Serverraum, Obergeschoss/Dach