737545-2023 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – JVA KS II Elektroplanung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: JVA KS II Elektroplanung
Beschreibung: Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung, ALG 4, 5, 6, 7 gem. §§ 53 ff. in Verbindung mit Anlage 15 HOAI. Die derzeitig von der JVA Kassel II genutzte Außenpforte wurde in den 70er Jahren mit zunächst 60 Haftplätzen im sozialtherapeutischen Vollzug errichtet. Im Rahmen der Erweiterung der Anstalt im Jahr 1988 auf insgesamt 140 Plätze und der Inbetriebnahme der Sporthalle im Jahr 1993 erfolgte keine Anpassung der Außenpforte an die veränderte Anstaltsgröße, die aber jetzt erfoderlich wird. Dieses Aufgabenportfolio beinhaltet nachfolgend genannte Planungsschwerpunkte: - Erweiterung der vorhandenen 2- geschossigen Sicherheitsaussenpforte - Interimsmassnahmen zur Erschließung des Baufeldes - Sicherungsmassnahmen zur Abgrenzung des Baufeldes - Erweiterung der bestehenden 5,50 m hohen Anstaltsmauern und Sicherheitszäune - Schadstoffsanierung des Altbestandes - Infrastrukturmassnahmen - Erweiterung/Umbau von sicherheitstechnischen Anlagen im laufenden Betrieb inkl. der Umsetzung neuer baurechtlicher Vorschriften. Es handelt sich bei der Justizvollzugsanstalt um eine Einrichtung höchster Sicherheit. Der Zugang zur JVA ist nur für zuverlässigkeitsüberprüfte Personen möglich. Jede Person die mit, für und in der JVA arbeiten möchte, muss sich zuvor einer Zuverlässigkeitsüberprüfung (ZÜP) unterziehen, um ein Höchstmaß an Sicherheit für den vollzuglichen Ablauf und aller daran beteiligten zu erreichen. Das erforderliche Personenüberprüfungsverfahren erfolgt im Rahmen der Beauftragung (s. Anlage zur Zuverlässigkeitsüberprüfung ZÜP)
Interne Kennung: VG-0454-2022-2485
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung, ALG 4, 5, 6, 7 gem. §§ 53 ff. in Verbindung mit Anlage 15 HOAI. Die derzeitig von der JVA Kassel II genutzte Außenpforte wurde in den 70er Jahren mit zunächst 60 Haftplätzen im sozialtherapeutischen Vollzug errichtet. Im Rahmen der Erweiterung der Anstalt im Jahr 1988 auf insgesamt 140 Plätze und der Inbetriebnahme der Sporthalle im Jahr 1993 erfolgte keine Anpassung der Außenpforte an die veränderte Anstaltsgröße, die aber jetzt erfoderlich wird. Dieses Aufgabenportfolio beinhaltet nachfolgend genannte Planungsschwerpunkte: - Erweiterung der vorhandenen 2- geschossigen Sicherheitsaussenpforte - Interimsmassnahmen zur Erschließung des Baufeldes - Sicherungsmassnahmen zur Abgrenzung des Baufeldes - Erweiterung der bestehenden 5,50 m hohen Anstaltsmauern und Sicherheitszäune - Schadstoffsanierung des Altbestandes - Infrastrukturmassnahmen - Erweiterung/Umbau von sicherheitstechnischen Anlagen im laufenden Betrieb inkl. der Umsetzung neuer baurechtlicher Vorschriften. Es handelt sich bei der Justizvollzugsanstalt um eine Einrichtung höchster Sicherheit. Der Zugang zur JVA ist nur für zuverlässigkeitsüberprüfte Personen möglich. Jede Person die mit, für und in der JVA arbeiten möchte, muss sich zuvor einer Zuverlässigkeitsüberprüfung (ZÜP) unterziehen, um ein Höchstmaß an Sicherheit für den vollzuglichen Ablauf und aller daran beteiligten zu erreichen. Das erforderliche Personenüberprüfungsverfahren erfolgt im Rahmen der Beauftragung (s. Anlage zur Zuverlässigkeitsüberprüfung ZÜP).