2. Verfahren
Verfahren
Titel: Last- und Lademanagementsystem (LLM) mit Fahrzeugdisposition (Los 1) und Ortung (Los 2) der NIAG
Beschreibung: Projektierung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Last- und Lademanagementsystems (LLM) mit Funktionen für die Fahrzeugdisposition (Los 1) sowie eines Ortungssystems für Linienbusse (Los 2)
Interne Kennung: NIAG_LLM2024
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32235000 Betriebsüberwachungssystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Projektierung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Last- und Lademanagementsystems (LLM) mit Funktionen für die Fahrzeugdisposition (Los 1)
Beschreibung: Der Auftrag umfasst zwei Lose: Los 1: Projektierung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Wartung eines Last- und Lademanagementsystems (LLM) mit Funktionen für die Fahrzeugdisposition von ca. 50 Linienbussen mit der Ausbauoption auf ca. 100 Fahrzeuge in 2025. Das anzubietende System muss das Lademanagement auf mehreren Betriebshöfen steuern, die Energieflüsse mehrerer Transformator-Stationen überwachen sowie dynamische, kostensparende Ladestrategieren umsetzen können. Zum Austausch von Betriebsdaten muss das System über Schnittstellen gemäß den VDV-Schriften 261, 452/455 sowie 461 und 463 verfügen. Das angebotene System visualisiert die Bewegung der Linienbusse auf dem Betriebshof mittels der Daten aus einem funkgestützten Ortungsverfahren (siehe Los 2) und es berücksichtigt die Standorte der Fahrzeuge in der Ladestrategie. ->> Anzubieten ist somit der folgende Liefer- und Leistungsumfang (Los 1): Last- und Lademanagement (LLM) als zentrale Software, Serverlizenz installiert im Rechenzentrum des Auftraggebers, erweitert um die folgenden Funktionen (A bis J): A) Modul zur Fahrzeugdisposition, mit einem für die Bereitstellung vorkonditionierter, geladener Linienbusse ausreichenden Funktionsumfang, B) Datenschnittstelle zum System zur Ortung der Linienbusse auf dem Betriebshof Moers (siehe Los 2), C) Kommunikationsschnittstellen zur Ladeinfrastruktur sowie zum Lastmanagement der Transformatorstationen, D) Datenaustausch-Schnittstellen zum Werkstattmanagementsystem und sowie zur bestehenden Betriebsleitstelle (ITCS), E) Einbindung in das vorhandene Netzwerk, F) Multi-Betriebshof-taugliche Software-Struktur, G) Bereitstellung der Schnittstellen gemäß IEC 60870-5-104, VDV-Schrift 261, VDV-Schrift 452/455, VDV-Schrift 461, VDV-Schrift 463 sowie OCPP 1.6J, H) Anbindung der Steuerungssignale zur Begrenzung des Energieabrufs aus dem Transportnetz, I) Bereitstellung von Statistikdaten aus dem Last- und Lademanagement, J) Bereitstellung der jeweiligen Wartungsleistungen. Los 2: Siehe Ziffer 5.1 zum Los 2. ------ Los 1: Die Software-Module für das Last- und Lademanagement mit dem Dispositionssystem ("vertragsgegenständliche Software Los 1") bilden zusammen mit der für den Betrieb notwendigen Hardware ("vertragsgegenständliche Hardware Los 1") das zu liefernde "LLM". Nach Abnahme und Inbetriebnahme des LLM gewährt der Auftragnehmer während der Vertragslaufzeit (10 Jahre) die volle Verfügbarkeit des LLM, in dem er Mängel behebt, den technischen Stand aufrechterhält und zur schnellen Wiederherstellung des Regelbetriebs auch Hardware in einem Konsignationslager beim Auftraggeber vorhält.
Interne Kennung: NIAG_LLM2024-Los-1
Menge: 1
Los: LOT-0002
Titel: Projektierung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Ortungssystems für Linienbusse (Los 2)
Beschreibung: Der Auftrag umfasst zwei Lose: Los 1: Siehe Ziffer 5.1 zum Los 1. Los 2: System zur Ortung der Linienbusse auf dem Betriebshof Moers, bestehend aus einer Ortungsinfrastruktur auf dem Betriebshof einschließlich einem Hintergrundsystem sowie Fahrzeug-Transpondern (positionsscharfe Ortung innerhalb und außerhalb der Hallen), erweitert um die folgenden Funktionen (K bis O): K) Ausstattung der Fahrzeuge mit Ortungs-Transpondern (Installation, Parametrierung, Inbetriebsetzung), l) Datenschnittstelle zum Last- und Lademanagement mit Dispositionsfunktionen (Los 1), M) Einbindung in das vorhandene Netzwerk, N) Multi-Betriebshof-taugliche Software-Struktur, O) Bereitstellung der jeweiligen Wartungsleistungen. ------ Los 2: Die Software-Module für das System zur Ortung der Linienbusse auf dem Betriebshof ("vertragsgegenständliche Software Los 2") bilden zusammen mit der für die Ortung notwendigen Hardware ("vertragsgegenständliche Hardware Los 2") das zu liefernde "Ortungssystem". Nach Abnahme und Inbetriebnahme des Ortungssystems gewährt der Auftragnehmer während der Vertragslaufzeit (10 Jahre) die volle Verfügbarkeit des Systems, in dem er Mängel behebt, den technischen Stand aufrechterhält und zur schnellen Wiederherstellung des Regelbetriebs auch Hardware in einem Konsignationslager beim Auftraggeber vorhält.
Interne Kennung: NIAG_LLM2024-Los-2