737609-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Jahresabschlussprüfung 2024-2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Jahresabschlussprüfung 2024-2028
Beschreibung: Durchführung von Jahresabschlussprüfungen für die Geschäftsjahre 2024-2028, für ein kommunales Krankenhaus incl. Tochtergesellschaften.
Interne Kennung: 563/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung, 79211120 Erstellung von Einkaufs- und Absatzberichten, 79211200 Erstellung von Bilanzabschlüssen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Jährlich zu prüfen sind: 1. der handelsrechtliche Jahresabschluss bestehend aus a) Bilanz b) Gewinn- und Verlustrechnung c) Anhang 2. Lagebericht 3. Fragebogen nach § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz (HGrG) 4. Prüferweiterungen nach a) Prüfung nach § 9 Abs. 3 KHG (Verwendung der pauschalen Fördermittel), b) Prüfung gemäß § 4 Abs. 3 Satz 7 KHEntgG (Aufstellung der Erlöse nach § 7 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1, 2 und 5 KHEntgG) und § 3 Abs. 7 BPflV (Aufstellung der Erlöse nach § 7 Satz 1 Nr. 1,2 und 4 BPflV), c) Prüfung gemäß § 17a Abs. 7 KHG (Ausbildungsbudget), d) Prüfung gemäß § 4 Abs. 9 KHEntgG (Hygiene-Förderprogramm), e) Prüfung nach §§ 11 und 18 Abs. 2 BPflV (Psych-Personalnachweis) f) Prüfung nach PpUGV (Pflegepersonaluntergrenzen) und g) Prüfung gemäß § a Abs. 3 KHEntgG (Pflegebudget). 5. Nachhaltigkeitsbericht 6. Pauschale Fördermittel 7. Ausgleichstestate für : 1. Carl-von-Basedow-Klinikum Saalekreis gGmbH 2. Medizinisches Versorgungszentrum der Carl-von-Basedow-Klinikum Saalekreis GmbH 3. Klinikum Saalekreis Servicegesellschaft GmbH
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionalen Verlängerungsmöglichkeit dieser Beauftragung jährlich bis zu zweimal. Die Beauftragung endet spätestens nach fünf Jahren: