737629-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Fels- und Hangsicherungsmaßnahmen in Rheinland-Pfalz und Hessen, Planungsleistungen FHS KAFFEE
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fels- und Hangsicherungsmaßnahmen in Rheinland-Pfalz und Hessen, Planungsleistungen FHS KAFFEE
Beschreibung: Planung von Fels- und Hangsicherungen für: FHS KAFFEE an den Strecken 2630 (Köln-Bingen), 2651 (Köln Messe/Deutz-Gießen), 3112 (Abzw Pünderich DB, W 52-Traben-Trarbach DB), 3140 (Ehrang-Igel Grenze), 3507 (Wiesbaden-Ost – Niederlahnstein), 3230 (Saarbrücken Hbf–Karthaus), 3900 (Kassel Hbf-Frankfurt (Main) Hbf), 3710 (Wetzlar, W 75-Koblenz Hbf) Die Leistungen umfassen: Objektplanung Ingenieurbauwerke Lph 2 bis 4 und optional Lph 5 bis 7 Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke Lph 2 bis 3 und optional Lph 5 bis 6 Es werden folgende Lose gebildet: Los 1: Strecke 3507 - Rebesnest - Im Neuberg - In der Ark - Hexenköpfel - Alte Burg Los 2: Stecken 2630, 2651, 3112, 3140, 3230, 3900, 3710 - Im Herzberg - In Sandberg - Unter dem Kalfels - Scheuerhof - An der Steinkaul - Montroyal - Sechshelden - Friedelhausen - Arfurt - Felsenberg - Bhf Kronweiler ldB
Interne Kennung: 23FEI70194
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG einen Musterteilnahmeantrag zur Verfügung gestellt, das auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ heruntergeladen werden kann. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Strecke 3507
Beschreibung: Los 1: Strecke 3507 - Rebesnest - Im Neuberg - In der Ark - Hexenköpfel - Alte Burg
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Stecken 2630, 2651, 3112, 3140, 3230, 3900, 3710
Beschreibung: Los 2: Stecken 2630, 2651, 3112, 3140, 3230, 3900, 3710 - Im Herzberg - In Sandberg - Unter dem Kalfels - Scheuerhof - An der Steinkaul - Montroyal - Sechshelden - Friedelhausen - Arfurt - Felsenberg - Bhf Kronweiler ldB