737659-2025 - Ergebnis
Deutschland – Empfangsdienste – AS 34-2025 Empfangsdienste Köln (L2) - DIE AUSSCHREIBUNG WURDE AUFGEHOBEN -
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAS 34-2025 Empfangsdienste Köln (L2) - DIE AUSSCHREIBUNG WURDE AUFGEHOBEN -
Beschreibung- DIE AUSSCHREIBUNG WURDE AUFGEHOBEN - Die Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse (BG ETEM) schreibt Leistungen der Sicherheitsdienste und Empfangsdienste in 50968 Köln aus. Die vergabegegenständlichen Leistungen sind in 2 Lose in jeweils eigenen Ausschreibungen unterteilt. Mit dieser Ausschreibung werden die Empfangsdienste (L2) ab 01.04.2026 ausgeschrieben. Die näheren Einzelheiten zum Leistungsumfang der hier ausgeschriebenen Sicherheitsdienste, AS 34-2025, ergeben sich aus den weiteren Vergabeunterlagen, insbesondere dem Vertragsentwurf (Anlagen 5 L2 – „Vertragsmuster“), der Leistungsbeschreibungen (Anlage 2 – „LB Empfangsdienste“) sowie dem Preisblatt (Anlage 3 L2 – „Preisblatt Empfangsdienste“). Die Bewertung der Angebote erfolgt anhand Preis und Konzepten. Der Vertrag umfasst eine Laufzeit vom 01.04.2026 bis zum 31.12.2028 und kann einseitig durch die BG ETEM dreimal um jeweils ein Jahr verlängert werden. Weiteres Los ist: Los 1 Sicherheitsdienste, 50968 Köln, ab 01.04.2026 (dies mit Ausschreibung AS 33-2025). Darüber hinaus werden diese Dienstleistungen auch für den Standort Düsseldorf ausgeschrieben: Sicherheitsdienste (AS 35-2025) und Empfangsdienste (AS 36-2025).
Interne KennungAS 34-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79992000 Empfangsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelAS 34-2025 Empfangsdienste Köln (L2) - DIE AUSSCHREIBUNG WURDE AUFGEHOBEN
Beschreibung- DIE AUSSCHREIBUNG WURDE AUFGEHOBEN - Besetzung der Empfänge jeweils durch 2 Mitarbeitende (Teilzeit je 4 Stunden) pro Schicht Mo – Fr. 08:00-16:00 Uhr pro Gebäude / Objekt = 16 Gesamtstunden täglich. Fachliche Aufgaben: • Besuchermanagement • Auskunfts- und Informationsdienste • Einlass- und Zutrittskontrollen
Interne KennungLOT-0001 AS 34-2025
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin hat die Option, die Laufzeit des Vertrags dreimal durch einseitige Erklärung um jeweils ein Jahr zu verlängern, so dass sich die maximale Laufzeit des Vertrages auf 60 Monate belaufen kann.