2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entwicklungsleistungen für das Projekt „Wireless Smart Speaker“
Beschreibung: Der Bereich Audio und Medientechnologien (AME) des Fraunhofer-Instituts für Integrierte Schaltungen IIS sucht einen Dienstleister zur Unterstützung für die Elektronik-Entwicklung für Geräte-Prototypen.
Vorherige Bekanntmachung: 403254-2023
Interne Kennung: PR449528
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Bereich Audio und Medientechnologien (AME) des Fraunhofer-Instituts für Integrierte Schaltungen IIS entwickelt Audio-Signalverarbeitungs-Komponenten die in zahlreichen Geräten der Unterhaltungselektronik eingesetzt werden wie z.B. Fernsehern, Soundbars, AVRs, Smart-Speaker, Tablets und Smartphones. Für die überzeugende Demonstration bei Kunden und auf Messen ist es erforderlich sehr produktnahe Geräte-Prototypen zu entwickeln, die als unabhängige und kabellose eingebettete Systeme implementiert werden. Beispiele für derartige Prototypen sind Smart Speaker, die allein oder im Verbund Audio wiedergeben. AME sucht einen Dienstleister zur Unterstützung für die Elektronik-Entwicklung für solche Geräte-Prototypen. Laufzeit der Beauftragung ist vom 04.10.2023 bis 30.09.2025. Wir gehen von einem durchschnittlichen Aufwand in Höhe von 90 Personenstunden pro Monat (1.080 Stunden für 12 Monate) aus. Dies kann allerdings je nach Projektlage über- bzw. unterschritten werden. Der Gesamtumfang während der Vertragslaufzeit (24 Monate) beträgt höchstens 2.160 Personenstunden. Nach Ablauf der festen Laufzeit besteht, im gegenseitigen Einvernehmen, die Möglichkeit einer optionalen Verlängerung um einmalig 24 Monate. Um einer inflations- und/oder marktbedingten Preisentwicklung flexibel Rechnung tragen zu können, kann gegebenenfalls eine moderate Anpassung der Vergütung für die optionale Verlängerung vereinbart werden.
Interne Kennung: 0001