737673-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergabe von Fachplanungsleistungen ELT Planung - Technische Gebäudeausrüstung gem. §§ 53 ff. HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe von Fachplanungsleistungen ELT Planung - Technische Gebäudeausrüstung gem. §§ 53 ff. HOAI
Beschreibung: Vergabe von Fachplanungsleistungen für Elektrotechnikplanung gem. §§ 53 ff. HOAI technische Gebäudeausrüstung für die Anlagengruppen 4,5 für die Leistungsphase 3-9 und 8 für die Leistungsphase 1-9
Interne Kennung: 2023-13-0037
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Vergabe von Fachplanungsleistungen für Elektotechnikplanung für die Grundleistungen der LPH 3-9 nach Teil 4, Abschnitt 2, § 55 iVm Anlage 15.1 HOAI, Anlagengruppen 4 und 5 gem. § 53 Abs. 2 HOAI sowie die Anlagengruppe 8 mit den Grundleistungen der LPH 1-9 Besondere Leistung: - Einarbeitungszeit Folgende Maßnahmen sollen Umgesetzt werden: - Überarbeitung und Ergänzung vorhandener Elektrounterverteilungen, Netzberechnung, Trassierung, Leitungsführungen und deren brandschutztechnische Ertüchtigungen, Ergänzung von Elektroanschlüssen nach Vorgabe Projektbeteiligter - Zentralbaterieanlage mit Sicherheitsbeleuchtung und Rettungswegzeichen - Lichtberechnung und Neuinstallation der Allgemeinbeleuchtung in Teilbereichen inkl. Lichtsteuerung - Ergänzung Potentialausgleichnetzes - Hausalarmanlage erweitern und auf brandschutzrelevante Defizite prüfen - Brandschotte und Brandschutzbekleidung gemäß BSK - Baustelleneinrichtung (Baustrom und Baubeleuchtung) - Rückbau von Bestandsanlagen unter Beachtung der Funktionssicherung des laufenden Schulbetriebs - Planung von Provisorien Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise.
Interne Kennung: LOT-0000