See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung externe Laborleistungen (Fremdversand)
Beschreibung: Ausschreibung externe Laborleistungen (Fremdversand)
Interne Kennung: 0001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Labor des Klinikums Neumarkt beabsichtigt die externen laborärztlichen und labormedizinischen Leistungen im Bereich Mikrobiologie und Spezialdiagnostik zum 01.01.2026 neu zu vergeben. In jedem Fall gelten hinsichtlich der Ergebnisbereitstellung die Qualitätskriterien von EUCAST und MIQ. Der Anbieter trägt die disziplinarische und fachliche Verantwortung für den Einsatz seines Personals am externen Standort der Leistungserbringung. "Die Klinik verfolgt das Ziel, die labormedizinische Versorgung hinsichtlich Umfang und Untersuchungsfrequenz noch stärker am medizinisch-prädiktiven Fallschweregrad der differenzierten Patientenkollektive auszurichten. Von den Anbietern wird daher erwartet, dass sie die Beachtung aktueller fachrelevanter Leitlinien ebenso unterstützen wie in der Zusammenarbeit mit dem Medizincontrolling der Klinik einen laufenden und ergebnisorientierten Controlling-Ansatz vorstellen. " Die Anbieter werden aufgefordert, ihre Angebots-Kalkulation auf der Basis der beigefügten Leitungsaufstellung zu erstellen. Parameter, die der Anbieter nicht im eigenen Portfolio hat, können von einem Kooperationspartner/Drittanbieter angeboten werden.Vertragspartner des Klinikums Neumarkt bleibt der Anbieter.