737755-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sörup-DLRG-Gebäude-Architekt_BEK
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSörup-DLRG-Gebäude-Architekt_BEK
BeschreibungGegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind die Planung und die Begleitung der Umsetzung der Modernisierung, Instandsetzung und Erweiterung des DLRG-Gebäudes in der Gemeinde Sörup. Die zu vergebenden Leistungen umfassen Grundleistungen nach HOAI sowie besondere Leistungen für die Modernisierung, Instandsetzung und Erweiterung des DLRG-Gebäudes.
Interne Kennung410-2-Architekt-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Projektes ist die Modernisierung, Instandsetzung und Erweiterung des DLRG-Gebäudes am Südensee in der Gemeinde Sörup. Die zu überplanende Fläche liegt im förmlich festgelegten Sanierungsgebiet "Erweiterter Ortskern" am südlichen Ortsrand und befindet sich im Eigentum der Gemeinde Sörup. Während sich die gesamte Fläche des Planungsgebietes auf ca. 5.500 m² beläuft, verfügt das DLRG-Gebäude (Bestand) über eine Bruttogrundfläche von ca. 80 m². Der 2017 beschlossene Bebauungsplan Nr. 26 der Gemeinde Sörup hat für den Bereich, in dem sich das DLRG-Gebäude befindet, die Festsetzung "Sonstiges Sondergebiet, mit der Zweckbestimmung "Naherholung" definiert (siehe Anlage 4). Der Südensee mit seiner Badestelle dient im Sommer als Treffpunkt für Gäste aller Altersklassen. Das DLRG-Gebäude an der Badestelle Südensee wurde etwa zwischen 1958 und 1987 erbaut und ist inzwischen stark modernisierungs- und instandsetzungsbedürftig. Das Gebäude befindet sich in kommunalem Eigentum und wird in Trägerschaft eines Dritten bewirtschaftet. Derzeit befinden sich in dem eingeschossigen Gebäude ein Kiosk/Imbiss mit separatem WC, ein DLRG-Aufenthaltsbereich inklusive Bad, ein Technikraum, Toiletten (Behinderten-WC, WC für Damen, WC für Herren) sowie eine Garage und eine überdachte Außensitzfläche. Das Gebäude ist an die öffentliche Wasserleitung angeschlossen, ebenso ist die Abwasserbeseitigung und eine elektrische Versorgung vorhanden. Die beheizten Räume werden über elektrische Heizkörper beheizt. Die Warmwasserversorgung erfolgt über elektrische Durchlauferhitzer (Kiosk/Imbiss, DLRG). Die Fenster und Türen bestehen aus Kunststoffelementen. Mit der Modernisierung, Instandsetzung und Erweiterung des DLRG-Gebäude soll die Gemeinbedarfs- und Folgeeinrichtung den aktuellen Anforderungen an ein attraktives Raumangebot inklusive angemessener Ausstattung gerecht werden. Die Innenräume weisen größen- und ausstattungsbezogene Defizite auf. Die öffentlichen Sanitäranlagen sowie der Umfang des gastronomischen Angebots des Kiosks/Imbisses werden den heutigen Anforderungen und Bedarfen nicht mehr gerecht. Darüber hinaus fehlt es an Umkleidemöglichkeiten für die Besuchenden der Badestelle. Vorhandene bauliche Mängel an dem Gebäude sollen beseitigt werden. Aufgrund der vorliegenden Funktions- und Nutzungsdefizite soll das Gebäude modernisiert, instandgesetzt und erweitert werden, sodass eine attraktive Nutzung der Badestelle nicht nur in den Sommer-, sondern auch in den Wintermonaten möglich wird. Die Maßnahme stärkt öffentliche Treffpunkt- und Begegnungsqualitäten, das örtliche Vereinsle-ben und darüber den sozialen Zusammenhalt im gesamten Sanierungsgebiet. Eine erste Öffentlichkeitsbeteiligung, die im September 2024 durchgeführt wurde, hat die Bedarfe und Wünsche der Nutzer der Grünfläche abgefragt (Anlage 6). Die Gemeinde Sörup plant ebenfalls die Qualifizierung der Grünfläche Südensee sowie die Erneuerung/Sanierung der Spundwand zum Südensee. Diese Planungs- und Ingenieurleistungen werden parallel hierzu ausgeschrieben.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Leistungsinhalte der Leistungsstufen werden im Folgenden benannt: - Leistungsstufe 1: LPH 1-2 - Stufenweise: LPH 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9