737769-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Gamification Softwareentwicklung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGamification Softwareentwicklung
Beschreibung- Konzeption der interaktiven Ausstellung und Entwicklung eines gestalterischen Leitmotivs - Technische Umsetzung von Datenbank, Schnittstellen und zentralem Besucher-Login - Entwicklung der Gamification-Mechanik (Punkte, Score, Fortschrittsanzeige) - Programmierung von interaktiven Anwendungen (z. B. 3D-/Unity-Spiele für die Sphären, digitale Rückmeldungen an Exponaten, Infoscreens). - Design und Realisierung der Infoscreens zur Anmeldung und Besucherinformation - Entwicklung und Implementierung der Projekt-Website mit Progress-Anzeige und Nachnutzung - Implementierung eines Systems für Nachkommunikation (Newsletter, Sponsorenangebote) - Schlussinszenierung mit Score-Auswertung, filmischer Avatar-Biografie und Vernetzung mit Partnerfirmen
Interne Kennung2025-0061-90
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000