7378-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rahmenvereinbarung "Ingenieurtechnische Fachbegleitung zur Braunkohlesanierung in Ostsachsen und Brandenburg - Mechanik"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung "Ingenieurtechnische Fachbegleitung zur Braunkohlesanierung in Ostsachsen und Brandenburg - Mechanik"
BeschreibungIm Rahmen des Verwaltungsabkommen Braunkohlesanierung obliegen der LMBV als bergrechtlich verantwortliches Unternehmen sowie als Projektträgerin der Sanierung u.a. die Planung und Durchführung von Maßnahmen bezüglich der Gefahrenversorgung, der Wiedernutzbarmachung der in Anspruch genommen Flächen und der Beseitigung von betrieblichen Einrichtungen. Die in den Revieren des Lausitzer Sanierungsbergbaus von der LMBV parallel zu realisierenden Aufgaben der Grundsanierung (mit dem Schwerpunkt der Umsetzung einer Vielzahl von Nebenbestimmungen insbesondere aus wasserrechtlichen Planfeststellungsbeschlüssen als auch aus bergrechtlichen Betriebsplanverfahren) haben in den zurückliegenden Jahren einen hohen Grad an Komplexität erreicht. Um die der LMBV obliegenden Aufgaben der Projektsteuerung, Prioritätensetzung und Koordinierung parallel zueinander verlaufender Planungen, berg- und wasserrechtlicher Genehmigungsverfahren und Baumaßnahmen wahrzunehmen, setzt die LMBV zu ihrer Unterstützung eine Ingenieurtechnische Fachbegleitung ein.
Interne KennungVergabenummer: 2602700129
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- ingenieurtechnische Leistungen für Bauwerke im Bereich Wasserbau und Ingenieurbau, - Leistungen der Brückenprüfung (Prüfung von Brückenbauwerken), - Hydraulische Berechnungen (z. Bsp. Anlagenkennlinien, Berechnung von Wasserhaltungen und Druckstößen, …), - Statische Berechnungen und Prüfungen für Baukonstruktionen, Schwimmkörpern, Pumpenfundamenten und Traglastgestellen, - Durchsicht/Bewertung von Fachplanungen, hausinternen Erörterungen, spezielle Prüfungen zur wirtschaftlichen Plausibilität der Fachplanungen, - Fachtechnisch Begleitung in Form Präsentation und Erarbeitung von Tischvorlagen zu anstehenden Entscheidungen oder Änderungen, - Erarbeitung und Prüfung von Kostenschätzungen, - Erstellen von Wirtschaftlichkeitsberechnungen, - Erarbeiten von Aufgabenstellungen für zu vergebende Planungsaufträge / Gutachten usw., - Fachliche Prüfung von Gutachten, Modellierungen, Planungsunterlagen und Leistungsverzeichnissen, Sichtung und Durcharbeitung der aktuellen Projektunterlagen, - projektbegleitende Leistungen während der Realisierung von Sanierungsmaßnahmen, - Plausibilitäts- und Vollständigkeitsprüfungen von Dokumentationsunterlagen für alle Fachbereiche des Technischen Büros, - Anpassen von Bedien- und Wartungsvorschriften, - Erstellung von Planunterlagen und Planzeichnungen, - Projektbegleitende Leistungen und Kontrolltätigkeiten im Rahmen der Realisierung von Sanierungsmaßnahmen, - Erstellen von Terminplänen und deren Fortschreiben für Planung und Bauablauf, - Recherche von Normen, gesetzlichen Anforderungen und technischen Regelwerken sowie deren Umsetzung in den vorhandenen Anlagen, - Lebenszyklusbetrachtungen von technischen Anlagen, - Erstellung von LMBV-internen Lasten- und Pflichtenheften (z.B. Anlagenkennzeichnung, Vorgaben zur Dokumentationserstellung, …)
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für die folgenden Zeiträume werden als Optionen vereinbart: 01.04.2027 bis 31.03.2028, 01.04.2028 bis 31.03.2029 sowie 01.04.2029 bis 31.03.2030 Die Beauftragung der Option erfolgt jährlich bis spätestens 31.01. des gleichen Vertragsjahres. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: * gesichertes Budget für die Durchführung der Leistungen * zufriedenstellender Abschluss der bis dahin ausgeführten Leistungen und * die Vorlage entsprechender behördlicher Genehmigungen zur Durchführung der Maßnahmen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind. Sofern der Auftraggeber die Option beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet.