See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Fällmitteln für die Kläranlagen des EVS im Saarland vom 01.06.2026 bis 31.05.2028, aufgeteilt in 7 Lose
Beschreibung: - Los 1: Lieferung von 100.188 kg Fe als Eisen(III)-Chlorid-Lösung in Tanklastzügen; - Los 2: Lieferung von 437.634 kg Fe als Eisen(III)-Chloridsulfat-Lösung in Tanklastzügen; Gebiet A - Los 3: Lieferung von 412.788 kg Fe als Eisen(III)-Chloridsulfat-Lösung in Tanklastzügen; Gebiet B - Los 4: Lieferung von 13.038 kg Fe als Eisen(III)-Chloridsulfat-Lösung in 1 m3 Mehrweg-Leihcontainer; - Los 5: Lieferung von 43.990 kg Al als monomeres Aluminiumchlorid mit Eisen(II)-Chlorid-Anteil (Al-Gehalt = 5,3 %, Fe-Gehalt = 1,6 %) in Tanklastzügen - Los 6: Lieferung von 14.364 kg Al als Aluminiumsulfat-Lösung (Al-Gehalt = 4,2 %) in Tanklastzügen - Los 7: Lieferung von 504 kg Al als Aluminiumsulfat-Lösung (Al-Gehalt = 4,2 %) in 1 m3 Mehrweg-Leihcontainer;
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24312122 Eisenchlorid
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24312121 Aluminiumchlorid, 24313123 Aluminiumsulfat
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lieferung von Eisen(III)-Chlorid-Lösung
Beschreibung: Los 1: Lieferung von 100.188 kg Fe als Eisen(III)-Chlorid-Lösung in Tanklastzügen (3 Kläranlagen im Saarland)
Interne Kennung: LOT-0001 2026_005
Los: LOT-0002
Titel: Lieferung von Eisen(III)-chloridsulfat–Lösung - Gebiet A
Beschreibung: Los 2: Lieferung von 437.634 kg Fe als Eisen(III)-chloridsulfat–Lösung in Tanklastzügen Gebiet A (36 Kläranlagen im Saarland)
Interne Kennung: LOT-0002 2026_005
Los: LOT-0003
Titel: Lieferung von Eisenchloridsulfatlösung - Gebiet B
Beschreibung: Los 3: Lieferung von 412.788 kg Fe als Eisen(III)-chloridsulfat–Lösung in Tanklastzügen Gebiet B (6 Kläranlagen im Saarland)
Interne Kennung: LOT-0003 2026_005
Los: LOT-0004
Titel: Lieferung von Eisen(III)-chloridsulfat–Lösung
Beschreibung: Los 4: Lieferung von 13.038 kg Fe als Eisen(III)-chloridsulfat–Lösung im 1 m³ Mehrweg-Leihcontainer (14 Kläranlagen im Saarland)
Interne Kennung: LOT-0004 2026_005
Los: LOT-0005
Titel: Lieferung von Aluminiumchlorid mit Eisen(II)-chlorid–Anteil
Beschreibung: Los 5: Lieferung von 43.990 kg Al als monomeres Aluminiumchlorid mit Eisen(II)-chlorid–Anteil (Al-Gehalt = 5,3 %; Fe-Gehalt = 1,6 %) in Tanklastzügen (4 Kläranlagen im Saarland)
Interne Kennung: LOT-0005 2026_005
Haupteinstufung (cpv): 24312121 Aluminiumchlorid
Los: LOT-0006
Titel: Lieferung von Aluminiumsulfat-Lösung
Beschreibung: Los 6: Lieferung von 14.364 kg Al als Aluminiumsulfat-Lösung (Al-Gehalt = 4,2 %) in Tanklastzügen (3 Kläranlagen im Saarland)
Interne Kennung: LOT-0006 2026_005
Haupteinstufung (cpv): 24313123 Aluminiumsulfat
Los: LOT-0007
Beschreibung: Los 7: Lieferung von 504 kg Al als Aluminiumsulfat-Lösung (Al-Gehalt = 4,2 %) im 1 m³ Mehrweg-Leihcontainer zur Kläranlage Fürweiler in 66780 Rehlingen-Siersburg
Interne Kennung: LOT-0007 2026_005