See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Erweiterng Rathaus Neuenstadt am Kocher - Planerauswahlverfahren Fachplanung ELT und FÖT
Beschreibung: Sanierung und Erweiterng Rathaus Neuenstadt am Kocher - Planerauswahlverfahren Fachplanung ELT und FÖT
Vorherige Bekanntmachung: 353153-2023
Interne Kennung: DRESO_S-2023-0051
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das bestehende Rathaus in Neuenstadt wurde 1953 genehmigt und in der Folgezeit durch verschiedene Maßnahmen im Innern umgebaut. Ein Anbau an das Rathaus erfolgte 1994/1995. Das Bestandsgebäude aus den 50er Jahren muss saniert werden. Dies umfasst die energetische Sanierung des Gebäudes, die Renovierung, die Neueinteilung und damit verbunden auch die Umnutzung von bestehenden Büros im Bestandsgebäude. Dringend notwendige zusätzliche Büroflächen sollen durch einen Neubau nördlich des bestehenden Rathauses geschaffen werden. Dieser Neubau bzw. die dortigen Büroflächen sollen, unter Berücksichtigung eines strukturierten Verwaltungsablaufes und der Übersichtlichkeit für die Besucher, an das bestehende Rathaus angebunden werden. Ausgeschrieben werden Fachplanungsleistungen ELT und FÖT gemäß § 55 HOAI. Die Leistungen werden im Verhandlungsverfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben: Stufe 1: Präqualifikationsverfahren Stufe 2: Verhandlungsverfahren Der Bauherr beabsichtigt nach aktuellem Stand die stufenweise Beauftragung. Es wird darauf hingewiesen, dass kein Anspruch auf Realisierung/Projektumsetzung besteht. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor die Bauleitung regional einzufordern.
Interne Kennung: LOT-0000