737812-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
BeschreibungKlosterstraße 1, 73547 Lorch, Lorch, Kloster, Torhaus, Fassaden- und Dachsanierung, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Am Dachwerk des Torgebäudes des Kloster Lorch wurden in der Vergangenheit verschiedene bauliche Eingriffe vorgenommen, vermutlich auch um statische Defizite zu beseitigen. Dennoch zeigen sich heute Schäden und Mängel an der Konstruktion des Dachwerks. Zudem liegen weitere, zum Teil erhebliche, Schäden und Mängel an der Gebäudehülle (Fachwerkfassaden, Wasserableitung, etc.) vor. Aus diesem Grund erfolgte im Jahr 2020 eine erste Schadensanalyse durch "JaKo Baudenkmalpflege". Auf Grundlage dieser Schadensanalyse wurden weiterführende Untersuchungen des Dachwerks, der Fassaden sowie der Innenräume durchgeführt. Diese Untersuchungen stellen die Grundlage für ein Konzept zur fachgerechten Instandsetzung des Torgebäudes bei gleichzeitiger Berücksichtigung der denkmalpflegerischen Belange dar. Im Zuge des ersten Bauabschnittes werden Instandsetzungsarbeiten am Dach sowie an den Fassadenflächen (Sichtfachwerk) durchgeführt. Im Zuge des zweiten Bauabschnittes ist die Überarbeitung der Hüllfläche von innen vorgesehen. Dies beinhaltet neben der Dämmung von Außenwandflächen auch die Überarbeitung der Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärinstallation in den tangierten Bereichen.
Interne Kennung24-75283
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-75283 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000