737838-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – SDL RIM Nürnberg (Ansbach, Weißenburg)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SDL RIM Nürnberg (Ansbach, Weißenburg)
Beschreibung: Sicherheitsdienst
Vorherige Bekanntmachung: 578351-2023
Interne Kennung: 13-23-00289
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über Sicherheitsdienstleistungen für die vom RIM Nürnberg betreuten Dienststellen (Separatwachdienst und Schließdienst). Der Auftrag wird gesamt vergeben. Betroffen sind hiervon derzeit folgende Objekte: • AA Ansbach und JC Ansbach, Schalkhäuser Str. 40, 91522 Ansbach • AA Weißenburg und JC Weißenburg- Gunzenhausen, Schwärzgasse 1, 91781 Weißenburg i. Bayern • AA Roth, Unterer Weinbergweg 6, 91154 Roth • AA Rothenburg, Obere Bahnhofstraße 56, 91541 Rothenburg o. d. Tauber • AA Dinkelsbühl, Luitpoldstraße 2, 91550 Dinkelsbühl • AA Gunzenhausen, Zufuhrstraße 7, 91710 Gunzenhausen Die Anforderungen an den Auftragnehmer bei der Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen ergeben sich in Anlehnung an die DIN 77200. Optional können auch Sicherheitsdienste für Veranstaltungen angefragt werden. Details sind im Artikel "Einsatzorte -u. zeiten" aufgeführt. Soweit nicht unter l.3.3 anders gefordert, müssen die Einsatzkräfte die Sachkundeprüfung gem. §34a GewO im Sicherheitsgewerbe erfolgreich abgeschlossen haben. Zum Nachweis und zur Sicherstellung der Tätigkeiten des Wachpersonals wird eine Vereinbarung in Anlehnung an die o.g. DIN zur Regelung der einzelnen Details (z. B. Kräfteeinsatz, Arbeitsinhalt (u. a. Dienstort und -ablauf), Dauer der Sicherheitsdienstleistung, Notfallverfahren, Kommunikationsregeln, Ausrüstung der Sicherheitsmitarbeiter, Meldewesen) vom RIM erstellt. Diese Vereinbarung wird Bestandteil des Vertrages. Objektbesichtigung Vor Abgabe des Angebotes kann sich der Bieter durch Besichtigung aller von den Sicherheits- und Schließdienstleistungen betroffenen Objekte über die örtlichen Gegebenheiten informieren. Der Bieter bestätigt die räumliche Kenntnis der betroffenen Objekte mit seiner Unterschrift im Angebotsschreiben (Vordruck D.0). Spätere Einreden wegen besonderer örtlicher Gegebenheiten werden nicht anerkannt. Näheres entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: LOT-0000