737871-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Kopie Neubau Wohnheim Humanitas - BKP 230 Elektroanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKopie Neubau Wohnheim Humanitas - BKP 230 Elektroanlagen
BeschreibungDie gültigen Vorschriften sind in allen Belangen einzuhalten. In Horgen an der Reithystrasse entsteht ein neues Wohnheim, das das bestehende Alterszentrum ersetzt. Das Gebäude ist aus elektrotechnischer Sicht in mehrere funktionalen Bereiche gegliedert. Untergeschoss: Im Untergeschoss befinden sich vorwiegend technische Einrichtungen. Die Hauptenergiezentrale ist an der Westfassade angeordnet und umfasst sowohl einen Starkstrom- als auch einen Schwachstromraum. Zusätzlich sind hier Mitarbeiterbereiche wie Garderoben, Lager und Nebenräume untergebracht. Erdgeschoss: Das Erdgeschoss enthält eine grosszügige Gastronomiefläche mit angeschlossenem Speisesaal. Dieser ist mit einer induktiven Höranlage ausgestattet, um eine flexible Nutzung sicherzustellen. Angrenzend befindet sich ein Buffetbereich. Der Haupteingangsbereich wird durch Besucher-WCs ergänzt. Der Mitarbeitereingang liegt auf der gegenüberliegenden Gebäudeseite. Obergeschosse: Über zwei Treppenhäuser sind die Obergeschosse erschlossen. Die Wohnbereiche erstrecken sich vom 1. bis zum 4. Obergeschoss. * Pro Geschoss sind zwei Wohngruppen vorgesehen, die durch Gemeinschaftsräume bzw. Küchen miteinander verbunden sind. * Jede Etage bietet insgesamt 11 Bewohnerzimmer. * In den Treppenhäusern sind jeweils Mitarbeiter-WCs angeordnet Elektroinstallation: Die Etagen-Unterverteilungen (UV) sind jeweils in den Technikräumen auf den Stockwerken angeordnet. Sie werden über eine zentrale Steigzone durch das gesamte Gebäude miteinander verbunden. Von den Verteilungen aus erfolgt die Versorgung der jeweiligen Geschossflächen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000