737898-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – LAZBW Aulendorf, Neubau Konventioneller Stall, AFS-Futterzentrale, Fahrsilos und Mistplatte KOSII - Elektroinstallation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLAZBW Aulendorf, Neubau Konventioneller Stall, AFS-Futterzentrale, Fahrsilos und Mistplatte KOSII - Elektroinstallation
BeschreibungKOSII - Elektroinstallation
Interne Kennung24-71266
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelKOSII - Elektroinstallation
BeschreibungBeim vorliegenden Gebäude handelt es sich um den Neubau eines Konventionellen Stalls im LAZBW in Aulendorf. Darin beinhaltet sind im gesamten Bereich offene Tierhaltungs-Einrichtungen. Lediglich im vorderen Bereich gibt es einen Technikraum. Das Gebäude ist sehr offen gehalten und mit Stahl- und Betonstützen ausgestattet für die Holzdach-Tragkonstruktion. Die Installation erfolgt im Stall komplett Aufputz. Für die Steuerung von Leuchten, Behänge und Ventilatoren, wird ein KNX-System integriert. Dies ist auch auf dem Areal schon vorhanden und kann dadurch für übergreifende Steuerungen herangenommen werden. Ausgestattet ist das Stallgebäude mit verschiedenen technischen Ausstattungen wie z.B. Putzbürsten, Selektionstore, Waage und vor allem der Einstreuroboter, welcher durch das ganze Gebäude entlang der Decke sich auf Schienen bewegen kann.
Interne KennungLOT-0000