737956-2023 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung – Elektronisches Stellwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Elektronisches Stellwerk
Beschreibung: Die U-Bahnstrecke U6, im südlichen Teil, wird um einen Bahnhof bis nach Martinsried erweitert. In diesem Bereich arbeitet aktuell das Relaisstellwerk Großhadern. Dieses muss zur Sicherstellung der Inbetriebnahme des Bahnhofs Martinsried durch eine neue Zugsicherungstechnik basierend auf dem derzeitigen Stand der Technik (ESTW) ersetzt werden, welche zusammen mit dem Bahnhof Martinsried gemäß Planung im Jahr 2027 in Betrieb genommen wird. Bis zu einer weiteren Nach- bzw. Aufrüstung des Stellbereiches mit einem CBTC-System erfolgt der Fahrbetrieb konventionell auf Signale und Fahrsperre.
Interne Kennung: SV-SWE-221024-003
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34632000 Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Erneuerung der Stellwerkstechnik Großhadern