737956-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gedruckte Bücher – FLESch - Lieferung von Büchern und Spielen für Medienboxen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFLESch - Lieferung von Büchern und Spielen für Medienboxen
BeschreibungFix und fertige Lieferung von 14 preisgebundenen Medientiteln und je 1 Non-Book-Artikel zur Ausstattung von 1.470 Medienboxen für Schulen in Hessen. Es werden zwei Fachlose wie hier aufgeführt vergeben: Fachlos 1: Lieferung von 1.470 Exemplaren x 14 preisgebundener Bücher für Kinder, insgesamt also 20.580 Bücher Fachlos 2: Lieferung von 1.470 Exemplaren x 1 Non-Book-Artikel für Kinder, insgesamt also 1.470 nicht preisgebundene Komponenten Eine genaue Aufstellung der ausgewählten Titel und Bestandteile ist in dem Dokument "238 04 - Bestückung Medienboxen.xlsx" zu finden.
Interne Kennung238
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren gemäß § 15 VgV. Die Angebotsabgabe erfolgt ausschließlich elektronisch über das Deutsche Vergabeportal (DTVP). Der Zuschlag wird per Los ermittelt (wegen BuchPrG) wie in den Vergabeunterlagen aufgeführt. Eine Losbildung ist vorgesehen. Nebenangebote sind nicht zugelassen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22110000 Gedruckte Bücher
Zusätzliche Einstufung (cpv): 37524000 Spiele
5. Los
LosLOT-0001
TitelBücher
BeschreibungDie zu liefernden Medientitel sind so auszuliefern, wie sie von der AG in "238 04 - Bestückung Medienboxen.xlsx" aufgeführt sind (ein Tabellenreiter/Arbeitsblatt je Los). Änderungen der inhaltlichen Gestaltung sind nach Auftragsvergabe nur noch mit Zustimmung der AG zulässig. 1. Lieferbeschaffenheit Es sind gängige Liefer- und Verpackungsstandards anzuwenden, um eine Lieferung der Ware ohne Beschädigungen zu gewährleisten. Der Lieferung ist ein Lieferschein beizulegen, bei mehreren Lieferungen muss jede Lieferung einen Lieferschein enthalten. 2. Lieferung Der Lieferumfang von Fachlos 1 besteht ausschließlich aus Büchern, bei Fachlos 2 ausschließlich nicht preisgebundene Artikel. Es handelt sich jeweils um aktuell lieferbare und deutschsprachige Titel, die von der Stiftung Lesen unter pädagogischen Gesichtspunkten ausgewählt wurden. Die Lieferung erfolgt einheitlich frei Haus an die Anschrift eines Konfektionierers mit Standort in Deutschland. Die genaue Lieferadresse wird dem AN rechtzeitig mitgeteilt. Der AN ist verpflichtet, die Medien fristgerecht zu liefern (siehe Angebotsschreiben sowie Punkt c. weiter unten). Die Lieferungen erfolgen jeweils sortenrein, d. h. die Artikel der gleichen Sorte werden jeweils in einer Sendung/Verpackungseinheit geliefert. Nachlieferungen müssen vermieden werden und dürfen nur im begründeten Falle wie z. B. temporärer Lieferschwierigkeiten einzelner Bücher erfolgen. Dies ist der AG unverzüglich mitzuteilen und kann unter Umständen zu einem Titeltausch in Form eines gleichwertigen Titels (Preis und Beschaffenheit) führen. Der AN trägt sämtliche Kosten, die für die Serviceleistungen sowie die vollständige logistische Abwicklung aller Lieferungen frei Anlieferstelle anfallen; hierzu zählt auch die kostenlose Rücknahme der Transportverpackungen. 3. Lieferzeitraum Der AN ist verpflichtet, die beauftragte Stückzahl der Bücher von KW21 - KW22, vom 20.05.2024 bis 31.05.2024, frei Haus und fristgerecht zu liefern. 5. Angebotspreis Die aktuell gültigen gebundenen Ladenpreise, bzw. bei Fachlos 2 die unverbindlichen Preisempfehlungen der Hersteller, stellen die Kalkulationsgrundlage für die Ausschreibung dar. Bieter werden darauf hingewiesen, die Möglichkeiten der Gewährung von Mengenpreisnachlässen für die Stiftung Lesen zu prüfen. Mengennachlässe nach § 5 Abs. 4 Nr. 2 Buch-PrG können gewährt werden, sofern der jeweilige Verlag für den entsprechenden Titel einen Mengenpreis festgesetzt hat oder für die Zukunft bindend festsetzt. Hierbei wird empfohlen, dass Bieter die entsprechenden Konditionenblätter auf den Internetseiten der Verlage herun-terladen (sofern vorhanden) bzw. sich direkt bei den zuständigen Abteilungen der Verlage erkundigen (z. B. Vertrieb) und nach Konditionenblättern o. ä. mit ggf. festgelegten Mengen- nachlässen für Endabnehmer fragen. Sollte das Auftragsvolumen bei Ausführung des Auftrags das in der Ausschreibung benannte Volumen über- oder unterschreiten, wird der ggf. gewährte Nachlass gem. § 5 Abs. 4 Nr. 2 BuchPrG angepasst.Ein Bibliotheksnachlass nach § 7 Abs. BuchPrG kommt nicht in Betracht. Die in der Anlage "238 04 Bestückung Medienboxen.xlsx" angegebenen Preise und Nachlässe entsprechen dem letzten Informationsstand der Verlage. Bieter werden angehalten, die Anmerkungsfelder der Anlage für entsprechende Vermerke zu nutzen, falls eine Abweichung bekannt wird. Eventuelle Änderungen werden bei Rechnungsstellung berücksichtigt. Wir weisen darauf hin, dass auch bei Feststellung und Meldung einer Abweichung kein Wettbe-werbsvorteil oder -nachteil entsteht, da die Buchpreisbindung hiervon unberührt weiterhin für alle Beteiligten Gültigkeit hat. Alle Titel sind zum jetzigen Zeitpunkt lieferbar. Bieter sollten ihrem Angebot ggf. einen Vermerk beifügen, in dem sie auf nach ihren Informationen vergriffene Titel hinweisen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSpiele
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 37524000 Spiele