73799-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Beschaffung eines Mittleren Löschfahrzeuges (MLF) für die Feuerwehr Ecknach der Stadt Aichach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Mittleren Löschfahrzeuges (MLF) für die Feuerwehr Ecknach der Stadt Aichach
BeschreibungDie Stadt Aichach als Kommunaler Träger beschafft für die freiwillige Feuerwehr Ecknach ein mittleres Löschfahrzeug. Für diese Beschaffungsmaßnahme liegt ein Zuwendungsbescheid zur Förderung des kommunalen Feuerwehrwesens seitens der Regierung von Schwaben vom 15.07.2025 bis zum 30.06.2027 vor. Im Zuge der Beschaffung sind die Richtlinien des Landes Bayern zur Förderung eines MLF einzuhalten. Das Löschfahrzeug muss zum Zeitpunkt der Auslieferung dem aktuellen Stand der Technik entsprechen und zur Teilnahme am Straßenverkehr geeignet sein.
Interne Kennung2026-33-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLosbeschreibung für Los 1 - Fahrgestell
BeschreibungUm eine schnellstmögliche Einsatzbereitschaft des Fahrzeuges bei Instandhaltungs- oder Reparaturarbeiten sicherstellen zu können, muss der Auftragnehmer folgende Leistungen sicherstellen: 24-Stunden-Lieferservice für Standard-Verschleiß- und Ersatzteile des Fahrgestells an Werktagen. Sonstige Verschleiß- und Ersatzteile in Sonderausführung müssen so zeitnah wie möglich zur Verfügung gestellt werden. Bei wiederholt unverhältnismäßig langen und nicht zumutbaren Lieferzeiten behält sich die Stadt Aichach vor, nach schriftlicher Abmahnung die Rechnungen gemäß §11 VOL/B zu kürzen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLosbeschreibung für Los 2 - Aufbau
BeschreibungLieferung und Montage eines Fahrzeugaufbaus inklusive Feuerlöschkreiselpumpe für das beschriebene Fahrgestell. Das Fahrzeug soll möglichst vielseitig einsetzbar sein. Ein- und Anbauteile müssen zum Zeitpunkt der Auslieferung dem aktuellen Stand der Technik entsprechen. Alle in den Anhängen und Beladelisten enthaltenen und beschriebenen Bauteile sind vom Auftragnehmer betriebsfertig einzubauen. Die Beladung muss gemäß den einsatztaktischen Vorgaben des Auftraggebers im Fahrzeug verlastet werden. Die Aufbaurichtlinien des Fahrgestellherstellers sind einzuhalten. Der gesamte Ausbau ist aus stabilen dauerhaft witterungs- und korrosionsbeständigen, sowie reparaturfreundlichen Materialen zu fertigen. Designelemente zur Formverschönerung sind nicht erwünscht. Bei Bedarf sind Nachweise zur Korrosionsbeständigkeit und der Reparierbarkeit der Bauteile vorzulegen.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLosbeschreibung für Los 3 - Beladung
BeschreibungDas Los 3 entspricht im Wesentlichen der DIN. Die Beladung wurde aufgrund von Einsatzerfahrungen und örtlichen Vorgaben geändert. Geräte, die durch die Feuerwehr Ecknach beigestellt werden, sind mit dem Hinweis „Beistellung“ versehen. Bemerkung zu vorgegebenen bzw. benannten Fabrikaten / Typen: In Einzelfällen sind vorstehend Fabrikate bzw. Typen aufgeführt. Soweit diese verpflichtend vorgeschrieben sind, ist dies explizit aufgeführt. Dies ist nur dann der Fall, wenn eine Systembindung aufgrund vorhandener Gerätschaften der Stadt Aichach erforderlich ist, um einsatz-taktische einheitliche Bedienung und Schulung zu gewährleisten oder / und Zwecks wirtschaftlicherer Lagerhaltung von Ersatzteilen bei größerer Anzahl bereits vorhandener Gerätschaften. Sind in der Beladeliste Fabrikatsvorgaben mit dem Zusatz „oder gleichwertiger Art“ aufgeführt, dient die Produktangabe lediglich der Präzisierung der Produkteigenschaften des benötigten Artikels und zum Zwecke der Übersichtlichkeit in der Tabelle. Auch besteht hierdurch für den Bieter die Möglichkeit, die Produktauswahl zu beschleunigen. Es sei ausdrücklich darauf hingewiesen, dass Produkte gleichwertiger Art angeboten werden können. Besondere Ausführungen, Abweichungen, Einschränkungen und Zusatzbestimmungen sind u.a. aufgeführt. Um eine schnellstmögliche Einsatzbereitschaft der Einsatzmittel bei Instandhaltungs- oder Reparaturarbeiten sicherzustellen, muss der Anbieter Ersatzteillieferungen und Serviceleistungen gewährleisten. Eine entsprechende Erklärung und Beschreibung sind dem Angebot beizufügen.
Interne Kennung0003