737996-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Datenbereitstellung – Bereitstellung arztbezogener Informationen mit dem Ziel der Veröffentlichung in der AOK-Arztsuche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung arztbezogener Informationen mit dem Ziel der Veröffentlichung in der AOK-Arztsuche
BeschreibungEine wesentliche Aufgabe der AOK besteht darin, Versicherte umfassend über Leistungserbringer zu informieren. Aktuell wird dieser Auftrag u.a. durch den AOK-Gesundheitsnavigator, den AOK-Pflegenavigator und den AOK-Palliativwegweiser realisiert. Ein Bestandteil des AOK-Gesundheitsnavigators ist die Arztsuche: www.aok.de/arztsuche. Die AOK-Arztsuche ist ein digitales Informationsangebot der Auftraggeberin. Nutzerinnen und Nutzer erhalten u.a. die Möglichkeit, nach ärztlichen, zahnärztlichen und psychotherapeutischen Praxen zu suchen und sich über diese Praxen zu informieren. Zudem wird den Praxen über einen Login-geschützten Bereich die Möglichkeit geboten, ihre Daten (teilweise) zu aktualisieren und zu ergänzen. Für die AOK-Arztsuche werden Informationen für alle an der ambulanten ärztlichen, zahnärztlichen und psychotherapeutischen Versorgung in Deutschland teilnehmenden Ärzte, Zahnärzte und Psychotherapeuten (nachfolgend Arzt genannt) benötigt. Der AOK-Bundesverband möchte den Auftrag vergeben, einen Datenbestand zu liefern, der die in den Vergabeunterlagen beschriebenen Anforderungen an Datenqualität, -quantität und -aktualität erfüllt und entsprechend umfassende, aktuelle Daten zu den in Deutschland an der ambulanten Versorgung teilnehmenden Ärzten enthält. Außerdem ist zuverlässig die Lieferung und Aktualisierung von Arztdaten zu gewährleisten. Die Daten sind über eine vom Auftragnehmer zu erstellende Restful-API-Schnittstelle anzuliefern.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72319000 Datenbereitstellung
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung#1