738002-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kundenbefragung – Auslandsaufenthalte in der Berufsausbildung 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuslandsaufenthalte in der Berufsausbildung 2026
BeschreibungDer Rat der Europäischen Union hat im Jahr 2024 das Ziel formuliert, dass bis 2030 mindes-tens 12 % der Lernenden in der beruflichen Aus- und Weiterbildung eine internationale Mobi-litätserfahrung sammeln sollen. Auf nationaler Ebene gibt es kein aktuelles Benchmarking. Es liegen in Deutschland keine offiziellen statistischen Daten dazu vor, wie viele Lernende während ihrer beruflichen Aus- und Weiterbildung einen Auslandsaufenthalt absolvieren und in welchem Umfang Deutschland das europäische Ziel entsprechend erfüllt. Lediglich die Aufenthalte die im Rahmen von Förderprogrammen wie Erasmus+ stattfinden werden von den jeweiligen Programmen statistisch dokumentiert. Nicht erfasst werden jedoch Mobilitä-ten, die ohne Unterstützung solcher Programme erfolgen. Um zumindest für den größten Teilbereich der beruflichen Bildung und zwar die schulische und duale Berufsausbildung eine belastbare Datengrundlage in Hinblick auf die Quantifizie-rung der Lernmobilität zu schaffen, hat die NA beim BIBB die Studie „Auslandsaufenthalte in der Berufsausbildung 2017“ in Auftrag gegeben. In dieser wurde für das Jahr 2017 ermittelt, dass 5,3 Prozent der Absolventinnen und Absolventen einen Auslandsaufenthalt während ihrer Berufsausbildung absolviert haben.
Interne Kennung(20702#00002#0003#0001)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79342310 Kundenbefragung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZentrales Ziel der Studie ist es, die internationalen Mobilität in der Berufsausbildung im Jahr 2026 zu quantifizieren, anhand bestimmter Parameter zu beschreiben und die Perspektive der Lernenden und Schulen zur Durchführung und Organisation von Auslandsaufenthalten darzustellen. Die Studie soll Aussagen machen zu folgenden Aspekten: 1. Wie international mobil sind die angehenden Absolventinnen und Absolventen ei-ner dualen oder vollzeitschulischen Ausbildung im Jahr 2026? i. Mobilitätsstatus/Absolute Zahl (gesamt, dual, vollzeitschulisch; auf Bundesebene und nach Bundesländern) ii. Anteil der Personen, die Auslandsaufenthalte während der Berufsausbildung absol-viert haben unter allen angehenden Absolventinnen und Absolventen einer berufli-chen Ausbildung (gesamt, dual, vollzeitschulisch; auf Bundesebene und nach Bun-desländern) 2. Wie sind die Merkmale und Strukturen der Lernmobilität in der beruflichen Bildung, einschließlich der Teilnehmerprofile und der jeweiligen Mobilitätsformen? a. Soziodemografischer Hintergrund der auslandsmobilen Auszubildenden i. Geschlecht ii. Alter iii. Schulische Vorbildung iv. Art der Ausbildung v. Vorerfahrungen in der internationalen Mobilität vi. Bildungsstand der Eltern vii. Migrationshintergrund der Eltern b. Ausbildungszugehörigkeit der mobilen Auszubildenden i. Berufsbereiche ii. Berufsgruppen iii. Wirtschaftszweige iv. Kammerbereiche v. Unternehmensgröße vi. Ausbildungsvergütung (einschl. BAföG-Bezug) c. Ausprägungen des/der Auslandsmobilität(en) i. Anzahl ii. Jahr iii. Teilnahmevoraussetzungen iv. Dauer v. Zielländer vi. Sprache der Zielländer vii. Art der Auslandsaufenthalte (Praktikum, Kurs, Projektarbeit) viii. Art der Einrichtung im Ausland ix. Dokumentation der Kompetenzen x. Finanzierung xi. Aufteilung auf Förderprogramme/private Finanzierung 3. Wie sind die Perspektiven der Lernenden und Schulen in Bezug auf die Durchfüh-rung von Auslandsaufenthalten? a. Die Perspektive der international Mobilen i. Motivation Auslandsaufenthalt zu absolvieren ii. bekannte und genutzte Informationen und Unterstützungsmaßnahmen für die Organisation und Durchführung von Auslandsaufenthalten iii. Maßnahmen, die die Durchführung von Auslandsaufenthalten verbessert hätten iv. Gesamtwirkung des Auslandsaufenthaltes b. Die Perspektive der Daheim-Gebliebenen i. Mobilitätspläne (Auslandsaufenthalt war geplant, aber verworfen oder nie geplant) ii. Motivation/Einstellung hinsichtlich eines Auslandsaufenthaltes iii. Gründe, keinen Auslandsaufenthalt geplant/realisiert zu haben iv. Informationseinholung in Bezug auf Auslandsaufenthalte/bei der Planung v. Maßnahmen/Aspekte, die Mobilitätsbereitschaft erhöht/ zur Realisierung des Aus-landsaufenthaltes beigetragen hätten vi. Erwartete Gesamtwirkung des Auslandsaufenthaltes c. Die Perspektive der aktiven Schulen i. Motivation Auslandsaufenthalte von Auszubildenden zu unterstützen ii. Bekannte, existente und genutzte Informationen und Unterstützungsmaßnahmen für die Organisation und Durchführung von Auslandsaufenthalten iii. Maßnahmen, die die Durchführung des Aufenthaltes verbessert hätten iv. Relevanz von Auslandsaufenthalten für Schule und Schulentwicklung v. Gesamtwirkung von Auslandsmobilität für Auszubildende d. Die Perspektive der inaktiven Schulen i. Motivation/Einstellung hinsichtlich eines Auslandsaufenthaltes ii. Gründe, Auslandsaufenthalte nicht zu unterstützen iii. Bekannte Informationen und Unterstützungsmaßnahmen für die Organisation und Durchführung von Auslandsaufenthalten iv. Maßnahmen, die zur Unterstützung/Durchführung des Auslandaufenthaltes beige-tragen hätten v. Erwartete Wirkung von Auslandsmobilität für Auszubildende und Schule