738038-2023 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – Konditionsrahmenvereinbarung für einen DigaCare-Vertrag
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Konditionsrahmenvereinbarung für einen DigaCare-Vertrag
Beschreibung: Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Wartung, Pflege und Weiterentwicklung der DigAs-Software der Firma David Systems GmbH
Interne Kennung: BR-2023-0038
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Bayerische Rundfunk als „Leadbuyer“ für die bezugsberechtigten Rundfunkanstalten HR, RB, RBB, SR, SWR, WDR sowie für das ARD-Hauptstadtstudio und ARD-Sternpunkt setzt die DigAS-Software der Firma David System GmbH ein. Diese Software muss stetig gewartet, gepflegt und weiterentwickelt werden. Die Softwarewartung, -pflege und -weiterentwicklung kann nur vom Lizenzgeber, Firma David Systems GmbH erbracht werden. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt 24 Monate. Sie verlängert sich automatisch um jeweils 12 Monate, wenn der Auftraggeber den Vertrag nicht schriftlich kündigt. Die Option zur Verlängerung wird kann maximal 2 mal gezogen werden. Der BR und die Bezugsberechtigten rufen im Zeitraum vom 01.01.2024 bis 31.12.2025 Dienstleistungen in Höhe von mindestens 2,5 Mio Euro netto, maximal jedoch in Höhe von 9,4 Mio Euro netto über den Maximalzeitraum von 4 Jahren ab.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Nach Ablauf der Grundlaufzeit (am 31.12.2025) verlängert sich die Rahmenvereinbarung um jeweils 12 Monate, sofern der Auftraggeber nicht 3 Monate zuvor schriftlich kündigt.