738126-2025 - Ergebnis
Deutschland – Website-Gestaltung – Digitalisierungsprogramm Los 1: Entwicklung eines Corporate Designs für analoge und digitale Medien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalisierungsprogramm Los 1: Entwicklung eines Corporate Designs für analoge und digitale Medien
BeschreibungMit dieser Ausschreibung sucht die UMMD einen qualifizierten Dienstleister für die Entwicklung eines umfassenden Corporate Designs, das in allen analogen und digitalen Kommunikationskanälen angewendet werden kann.
Interne Kennung02/2025/EU/E27
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universitätsmedizin Magdeburg (UMMD) ist die übergeordnete Bezeichnung für die Kooperation zwischen dem Universitätsklinikum Magdeburg, das als Anstalt des öffentlichen Rechts geführt wird, und der Medizinischen Fakultät der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg. Beide Institutionen arbeiten eng zusammen und vereinen Forschung, Lehre und Krankenversorgung unter einem gemeinsamen Dach. Mit rund 1.500 Medizinstudierenden und 364 Auszubildenden im Gesundheitswesen ist die UMMD nicht nur ein bedeutender Ausbildungsstandort, sondern auch eines der führenden medizinischen Zentren in Sachsen-Anhalt. Als größter medizinischer Arbeitgeber der Region beschäftigt die UMMD insgesamt 5.235 Mitarbeitende. Darunter befinden sich 701 Ärztinnen und Ärzte, 1.779 Mitarbeitende im Pflegebereich sowie 346 Kolleginnen und Kollegen in der Verwaltung. Diese Vielfalt an klinischen, wissenschaftlichen und administrativen Aufgabenbereichen erfordert eine starke visuelle Identität. Ein professionelles, einheitliches und modernes Corporate Design ist essenziell, um die Wahrnehmung der UMMD in der öffentlichen Kommunikation sowie in internen Prozessen zu schärfen. Mit dieser Ausschreibung sucht die UMMD einen qualifizierten Dienstleister für die Entwicklung eines umfassenden Corporate Designs, das in allen analogen und digitalen Kommunikationskanälen angewendet werden kann. Das neue Design soll eine klare visuelle Identität schaffen, die Vertrauen und Professionalität ausstrahlt, die Wiedererkennbarkeit erhöht und gleichzeitig eine hohe Funktionalität im digitalen und gedruckten Umfeld gewährleistet. Die Erarbeitung einer klaren Vision und Mission ist Teil dieses Gestaltungsprozesses. Sie bildet die inhaltliche Grundlage für eine einheitliche, zukunftsgerichtete Markenidentität der UMMD und soll ebenfalls im Rahmen dieses Projekts gemeinsam mit internen Stakeholdern entwickelt und visuell übersetzt werden. Der Auftragnehmer wird beauftragt, ein vollständiges Corporate Design für die Universitätsmedizin Magdeburg zu entwickeln, das sowohl analoge als auch digitale Anwendungen abdeckt. Das Corporate Design muss die bestehende Markenidentität weiterentwickeln und modernisieren, um eine klare, konsistente und nutzerfreundliche visuelle Sprache für die gesamte Institution zu schaffen. Die Projektsprache ist deutsch. Hinweis zur optionalen Leistung „Submarkenanpassung“: Die in dieser Ausschreibung zu vergebende Leistung umfasst nicht die finale Entwicklung einzelner Submarken. Vielmehr soll sichergestellt werden, dass die geplante Markenarchitektur anschlussfähig für bestehende oder kurzfristig benannte Einrichtungen bleibt. Bietende Agenturen werden daher gebeten, die Anschlussfähigkeit ihrer Vorschläge und Herangehensweise im Sinne einer künftigen Skalierbarkeit darzustellen Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Anlage 02 – Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung0001